Александр Лукашенко в очередной раз проявляет чудеса маневрирования, отстаивая созданный им режим. Стать российским губернатором или полпредом он не хочет, хотя бы потому что это означало бы демонтаж его режима, основанного на сочетании харизмы (ослабевшей со временем, но приемлемой для избирателя из малых городов и села – в настоящее время его основного и, возможно, единственного электората) и силового ресурса вкупе с финансовой поддержкой со стороны России, которая постоянно воспроизводится в виде кредитов и газовых преференций.

Для России Лукашенко безальтернативен – более того, после начала специальной военной операции политическая ситуация жестко поляризовалась, и никакая диверсификация для России в Беларуси невозможна. Раньше Россия время от времени давала позитивные сигналы в направлении белорусской оппозиции, демонстрируя, что на Лукашенко свет клином не сошелся – сейчас это уже невозможно. Оппозиция прочно связана с Западом, а Лукашенко – единственный союзник России по ОДКБ, который публично поддерживает специальную военную операцию.

Маневрирование Лукашенко между Россией и Западом после 2020 года стало невозможно - если говорить о текущей политике. Но надежда (скорее психологическая, чем основанная на точных расчетах) на возобновление ситуации 2014 года, когда Лукашенко как посредник оказался востребован всеми основными игроками, у него остается. Есть и китайский фактор (Лукашенко выстраивает отношения не только с Москвой, но и с Пекином), хотя преувеличивать его влияние не стоит – в этом регионе интересы Китая ограничены.

Сейчас стратегическая задача Лукашенко – обеспечить контролируемый характер президентских выборов 2025 года. К настоящему моменту он пробыл на своем посту уже почти половину срока – так что начало новой избирательной кампании уже не за горами. И вряд ли Александр Григорьевич решит в столь сложное время оставить белорусский народ без своего бдительного попечения. Тем более, что Конституция позволяет ему баллотироваться на новый срок, а организовать обращения статусных граждан с просьбой не оставлять их на произвол судьбы проще простого.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены