Альтернативная служба. Фото: astera.spb.ru
  • 18-11-2022 (13:38)

Три инстанции суда потребовали доказать прочно сложившиеся убеждения на АГС

update: 18-11-2022 (15:54)

Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции (обслуживает северо-запад европейской части РФ) постановила, что заявления гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям, не является основанием для замены службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС). Непонятным образом следует доказать убеждения и их причину, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 ноября Каспаров.Ru.

Истец обратился в военкомат с заявлением о замене военной службы по призыву на АГС, поскольку считал любую войну необоснованной и аморальной. Призывная комиссия отказала ему из-за пропуска сроков и порядка подачи заявления. Истец обратился в суд с иском о признании решения призывной комиссии незаконным. Суды первой и апелляционной инстанции отказали в удовлетворении иска, сославшись на то, что порядок подачи заявления не соответствовал требованиям закона "Об альтернативной гражданской службе". В частности,

п. 1 ст. 11 этого закона предусматривает, что желающие пройти АГС должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Третий кассационный суд общей юрисдикции подтвердил решения судов и пошел дальше, заявив, что гражданин должен "привести факты, которые свидетельствовали бы

По теме
НОВОСТИ

о прочно сформировавшихся убеждениях, а также представить доказательства своих доводов".

Отметим, что в статье 59 Конституции РФ говорится, что "гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин