У Путина есть своя пятая колонна в ЕС, и эта колонна зашаталась от частого использования. Премьер Венгрии Виктор Орбан виртуозно пытается и Путину услужить, и преференции от членства в ЕС не растерять. Очень непростая акробатика.

Венгрия все чаще оказывается на первом плане. Она стала единственной страной ЕС, которая не будет участвовать в общей европейской миссии по обучению украинских военных. Совсем недавно Будапешт заблокировал финансовую помощь ЕС Украине в 18 млрд евро. А вчера глава МИД Венгрии цинично заявил, что его страна против девятого пакета санкций в отношении РФ. И это именно тогда, когда путинская армия вела массированный обстрел украинских городов. К вечеру из-за остановки Украиной прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" и на фоне поступающих из Польши сообщений о ракетном ударе Орбан созвал Совет Безопасности.

Вечное ты мне – я тебе. Россия Венгрии – дешевый газ, побольше. Главное, - под выборы, давшие возможность Орбану удержаться у власти. Тот всегда рад подложить ЕС свинью в интересах Путина. Такой союз преступных государств совсем не отвечает принципам союза европейского. И Венгрия вскоре может поплатиться. ЕС уже готов отложить предоставление Будапешту 7,5 млрд евро до тех пор, пока не станет ясно, что страна демонстрирует верховенство права.

А как Орбан может признать верховенство права? Он – давний сподвижник Путина. Им комфортно друг с другом, они близки по духу, по стилю правления, любви к коррупции. Орбан создал из Венгрии такой же прототип для мафиозного государства Путина, каким итальянский фашизм стал для нацистской Германии. Путин извлекает "лучшее", переваривает, приспосабливает к России. Итальянский фашизм был локален, локально и мафиозное государство Орбана. Гитлер был одержим агрессивной экспансией. Путин и по диагнозу, и по подходу, и по идеям идет тем же путем. Финал будет аналогичен, вопрос только в деталях. Учитывает ли это Орбан? Гаага, кстати, от Будапешта, не очень далеко.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены