Единый учебник истории (карикатура). Источник - http://www.nravstvennost.info/
  • 07-11-2022 (07:39)

Цель Минпросвещения: Допустить в школы только "полезные" учебники

update: 07-11-2022 (09:19)

Министерство просвещения РФ подготовило ведомственные акты, которыми регламентирует порядок экспертизы школьных учебников и пособий, претендующих на включение в федеральный перечень, написали 7 ноября "Ведомости".

Экспертиза будет возлагаться на существующий при Минпросвещения научно-методический совет по учебникам. В него должны входить представители федеральных и региональных органов государственной власти, межрегиональных общественных организаций, некоммерческих организаций, в том числе научных и образовательных.

На оценку учебника у совета будет 30 дней. Он будет передавать учебники на госэкспертизу.

Как отметил заведующий кафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов, речь идет об экспертизе РАО (Российское авторское общество) или его институтов. Чтобы пройти экспертизу, учебник должен развивать мотивацию к обучению, интеллектуальной и творческой деятельности обучающихся, формировать критичность мышления, отражать вклад российских деятелей науки, формировать у учеников российскую гражданскую идентичность. Эти требования были и раньше, но

НОВОСТИ

сейчас к ним добавляется: правильность отображения государственной границы РФ, территорий ее субъектов, пособия не должны формировать неуважительное отношение к органам госвласти, проживающим на территории РФ народам, в содержании не должно быть ЛГБТ-пропаганды или сфабрикованных фактов, в том числе о событиях Великой Отечественной войны.

В учебнике, претендующем на попадание в федеральный список, не должно быть побуждений к самоубийству, употреблению одурманивающих веществ, табака и алкоголя, к азартным играм, бродяжничеству, проституции. Если ранее для проведения экспертизы требовалось не менее четырех экспертов, то

теперь оценкой должны заниматься не менее трех экспертов и две экспертные организации.

По словам Асмолова, эта мера создаст дополнительную преграду для попадания учебника в перечень и удлинит всю процедуру оценки.

Профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина считает: "Речь идет о том, чтобы не допускать в школы непопулярные образовательные концепции, которые, по версии экспертов, не подтвердили эффективность в обучении. Это мощные содержательные фильтры, через которые сложно будет пройти".

Сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий отметил, что совершенно ясно: государство замыкает процесс экспертизы и апробации учебных пособий на себя. Сегодня учителя могут использовать пособия, не входящие в федеральный перечень, формального запрета на это нет, они не закупаются за счет бюджетных средств, но во многих школах попечители или родители покупают пособия самостоятельно.

Представитель Минпросвещения в ответ на запрос "Ведомостей" пояснил, что дополнительная педагогическая и научная экспертиза нужна для повышения качества учебников. "Начиная с 1990-х годов прошлого века, правовое регулирование вопросов, связанных с допуском учебников в обучении детей, последовательно либерализировалось и деградировало, зачастую для обучения

предлагались учебники и учебные пособия, содержащие положения, прямо противоречащие Конституции", — пояснили в министерстве и добавили, что совет будет "более глобально" смотреть на учебные пособия с точки зрения "общественной пользы".

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим