Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант
  • 08-07-2022 (17:17)

Беглеца из пермской колонии, куда он попал в 18 лет, в детстве не защитили госслужбы

update: 08-07-2022 (18:20)

В Пермском крае 6 июля в поселке Сылва поймали сбежавшего из колонии-поселения 32-летнего Ивана Буккова, приговоренного к 19 годам колонии строгого режима за убийство и нападения на таксистов. Его отсутствие было выявлено 4 июля на выводном объекте (месте для конвоирования осужденных к месту работ), сообщил 8 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН.

Букков был задержан, а потом осужден в 2008 году, когда ему было 18 лет. Отбывая наказание, он не раз подавал прошения о смягчении наказания. В 2021 году это сработало: его перевели из колонии строгого режима в колонию-поселение. В своем постановлении о переводе на более легкий режим Чусовской городской суд указал, что осужденный "на меры воспитательного воздействия реагирует правильно; действующих взысканий не имеет;

22 раза был поощрен за добросовестный труд, активное участие в мероприятиях и хорошее поведение; отбыл более 2/3 назначенного приговором суда срока".

Беглеца вернули обратно в колонию-поселение и поместили в ШИЗО, где он будет находиться до суда. Суд назначит ему за побег дополнительное наказание плюсом к оставшемуся сроку, который он не отбыл до конца. Его ждет перевод в колонию с более строгим режимом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Известно, что Буккова приговорили за то, что он убил таксиста, бросил его тело в кусты, а сам скрылся на его автомобиле. Другое нападение он совершил с напарником. Преступники сели в машину к девушке-таксисту, приставили ей нож к горлу и забрали 1700 рублей. Потом они засунули таксистку в багажник, напились, а ей удалось сбежать.

Почему сбежал положительно характеризующийся заключенный, который мог относительно спокойно передвигаться, имел неограниченное количество посылок и свиданий, что его на это толкнуло — пока неизвестно. 

59.Ru попытался разобраться с тем, как Букков стал преступником-рецидивистом. Родители Ивана глухонемые. В семье трое детей, и все они не являются глухонемыми. Родители, дети и одна родственница многие годы ютились в одной небольшой комнате коммунальной квартиры в бараке. Родители любили спиртное, отец часто бил мать, бил и Ивана за малейшую провинность. Дети недоедали, сестра Ивана, когда ей исполнилось 17 лет, сразу уехала из дома. Она смогла выучиться, вышла замуж, с семьей прекратила общение. Правоохранители и органы опеки не занимались семьей.

Иван в 14 лет попал в детскую колонию за воровство.

Убийство он совершил в 18 лет. Знакомые не одобряют его поступки, но понимают, откуда в нем эта озлобленность. Он убьет и не поймет, что убил. В общении с ним и не скажешь, что он опасен, всегда был приветливый, добрый, предлагал помощь. В колонии Иван познакомился по переписке с женщиной, женился, у него родился ребенок. Возможно, он сбежал, чтобы посмотреть на него.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия