Женская колония. Фото: pravo.ru
  • 29-06-2021 (09:31)

В Кургане заключенная погибла от "случайного отравления" химическими ядами

update: 29-06-2021 (12:12)

Жительница Курганской области, которая отбывала наказание в колонии №4 (в Кургане), умерла от отравления. В предварительном заключении о смерти сказано о химических ядовитых веществах, сообщил 29 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на родственников погибшей.

Осужденная умерла 22 июня, о чем родственникам сообщили на следующий день. Они почти сразу приехали в колонию, чтобы узнать подробности смерти, и получили

предварительное заключение о смерти. Там указано: "случайное отравление химическими ядовитыми веществами".

Вопросов появилось много. Как ядовитые вещества могли попасть в закрытое учреждение? Почему после жалоб на здоровье (с 16 июня осужденная была на больничном) ее не госпитализировали? "При этом начальница с трудом отвечала на вопросы и пыталась высказать версию, что она отравилась едой", — рассказала родственница погибшей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По сведениям другого родственника умершей, женщина упала в обморок утром на просчете. Ее доставили в больницу, где положили в реанимацию, однако спасти не смогли.

"Есть информация, что ранее в этой же колонии была еще одна похожая смерть.

Мы это так не оставим. Будем писать обращения и жалобы, чтобы правоохранительные органы во всем разобрались", — пояснили родственники.

В пресс-службе областного УФСИН дали комментарий лишь 29 июня, заявив, что диагноз умершей не может быть предоставлен третьим лицам, в том числе СМИ. ФСИН написала: "Информация об отравлении не соответствует действительности. Состояние женщины осложнял ряд прогрессирующих хронических заболеваний. Находясь на территории колонии, осужденная постоянно была в сознании. Результаты экспертизы и причина смерти будут сообщены родственникам. Других случаев смерти осужденных в ИК-4 в 2021 году не было".

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ