Рамки металлодетекторов в метро. Фото: rosbalt.ru
  • 18-07-2017 (15:40)

Ространснадзор: Все станции метро Петербурга небезопасны

update: 18-07-2017 (16:47)

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит жалобу ГУП "Петербургский метрополитен" на решение Ространснадзора, признавшего все станции петербургского метро не соответствующими требованиям в области транспортной безопасности. Об этом 18 июля сообщает "Фонтанка".

По данным издания, по итогам проведенных после теракта 3 апреля проверок ведомство вынесло по адресу метрополитена 16 постановлений о привлечении к административной ответственности,

оштрафовав его в общей сложности на 800 тысяч рублей.

В частности, Ространснадзор указал на профнепригодность инспекторов службы контроля на метрополитене (СКМ), а также на отсутствие специально оснащенных и обученных и круглосуточно работающих групп быстрого реагирования.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, среди претензий Ространснадзора значится отсутствие стационарных камер, призванных надежно — с исключением возможности фальсификации — фиксировать действия стоящего у рамки металлодетектора инспектора СКМ.

Установленные в метро камеры видеоконтроля пассажиропотока, по мнению проверяющих,

также не соответствуют нормам безопасности, так как не прошли сертификацию.

Руководство метрополитена с рядом претензий надзорного ведомства не согласилось, обжаловав решения о наложении штрафов в суде. Однако Ленинский районный суд вынес решение не в пользу транспортников. Теперь рассмотрение спора продолжится в вышестоящей инстанции.

"У нас продолжается определенная работа Ространснадзора, и комментарию она не подлежит. Работы продолжаются, с чем-то мы согласны, с чем-то мы не согласны", — заявила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 24-06-2026 (08:46)

Ночью силы ПВО сбили 323 украинских беспилотника, в Воронеже траур

  • 23-06-2026 (15:43)

Ограничения на продажу бензина начали действовать в Москве и Петербурге

  • 23-06-2026 (13:21)

Пронесшийся по Уралу смерч полностью разрушил 32 дома в Кушве, есть пострадавшие

  • 23-06-2026 (10:19)

В Санкт-Петербурге начали расставлять укрытия от беспилотников