Гарнизонный суд. Фото с сайта www.femida.inforser.ru
  • 02-11-2011 (12:03)

Воля вольная

Одобренный думцами законопроект позволит судьям самим квалифицировать преступление

update: 02-11-2011 (12:02)

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, предложенный президентом Дмитрием Медведевым, который смягчает систему уголовного преследования и значительно расширяет судейские полномочия. По мнению экспертов, это вызовет взрыв коррупции в судебной системе. Об этом 2 ноября пишет газета "Коммерсант".

Согласно новому законопроекту, клевета и экономическая контрабанда теперь не считаются уголовными преступлениями. По ним предусмотрено административное наказание без лишения свободы.

Теперь в УК появится такое понятие как "принудительные работы", способные заменить тюрьму. Судья вправе предложить эту меру тогда, когда есть смягчающие обстоятельства и нет отягчающих, и заключенному грозит не более 5 лет тюрьмы.

Такие работы будут организованы на гражданских предприятиях, по их окончанию приговоренный будет идти в специальный исправительный центр.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подобные центры планируется отстроить к 2013 году.В настоящее время существуют только "исправительные работы" и "обязательные работы", которые вменяются при совершении преступления небольшой тяжести. В этом случае осужденный ходит на работы из дома.

Поправки коснулись и экономических преступлений.

Если оно совершается впервые, провинившийся может избежать наказания, уплатив штраф и внеся в бюджет сумму, в 5 раз превышающую ущерб.

Также приравниваются к преступлениям небольшой тяжести все те деяния, которые предусматривают наказание до 3-х лет лишения свободы, а не до 2-х, как это было раньше.

Последней и самой серьезной поправкой в закон стало то, что судьи получили право менять категорию преступлений и переводить их из тяжких в средней тяжести, а из средней в небольшие тяжести.

Депутаты не прислушались к критике академических правоведов из МГУ и других ведущих вузов, которые выступили по этому вопросу на парламентских слушаниях, организованных комитетом по гражданскому законодательству. Правоведы высказали мнение, что все категории должны жестко устанавливаться законодателями.

По их словам, если такое право дать судьям, оно станет "коррупциогенным" и "взорвет УК изнутри".

Зампред думского комитета по гражданскому законодательству Андрей Назаров, тем не менее, заявил, что расширение полномочий судей - это "одна из самых основных новелл президентского законопроекта". По его мнению, новый законопроект "завершил гуманизацию уголовного законодательства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании