Представитель консульства отказался очертить формат встречи и круг обсуждаемых вопросов, пояснив, что повестку мероприятия и список его российских участников формирует Госдепартамент США. Однако известно, что на встречу приедут представители как общероссийских, так и петербургских организаций. Предполагается, что на освещение встречи президента США с представителями НПО будут допущены только иностранные журналисты и телеоператор одного из российских каналов. Российские СМИ на встречу не приглашены.
В то же время петербургские правозащитники из организаций "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Красный крест", "Лига избирательниц", межсекторной коалиции "Диалог и Дело", Ассоциации помощи беженцам, "Африканского единства" сообщили, что никто из них приглашения на встречу не получил, хотя о самой встрече им известно.
Тем временем лидер петербургского объединения ОГФ Ольга Курносова заявила, что ОГФ покидает второй Российский социальный форум. По ее ловам, организаторы форума "нарушили все договоренности".
Как рассказала Курносова Каспаров.Ru, активистам ОГФ не дают участвовать в работе "круглых столов" и прямо высказывать свою позицию. Когда на открытие форума прибыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, ее появление было встречено скандированием "Банду Смольного под суд!". После этого к представителям ОГФ подошел один из организаторов форума лидер движения "Левый фронт" Илья Пономарев и предложил воздержаться от подобных лозунгов. Он заявил, что у него "есть договоренность с властями относительно того, чтобы не было никаких антиправительственных выкриков".






