Домашнее насилие
  • 11-04-2024 (19:00)

Сенат Казахстана принял закон о криминализации домашнего насилия

update: 11-04-2024 (20:26)

Сенат Казахстана принял закон об обеспечении прав женщин и безопасности детей. Главным образом он направлен на криминализацию бытового насилия. Об этом сообщает издание Zakon.kz.

Данный закон вводит уголовную ответственность за побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью, а также ужесточает ответственность за умышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью.

Также закон исключает возможность примирения сторон в рамках дел, связанных с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних, а также в случаях повторного совершения действий, предусмотренных статьями о побоях и причинении легкого вреда здоровью, в течение года с момента примирения сторон.

Документ также устанавливает наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних, "путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных УК". Кроме того, в УК появится новая статья о "приставаниях сексуального характера" к подросткам, не достигшим 16-летнего возраста.

НОВОСТИ

Также документ предусматривает введение уголовной ответственности за доведение до самоубийства и склонение к самоубийству с наказанием в виде лишения свободы. За пропаганду самоубийства предусмотрены штрафы.

Документ был одобрен в нижней палате в конце февраля. Теперь его должен подписать президент, после чего закон вступит в силу.

Zakon.kz

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников