Фото: Пресс-служба Офиса президента Украины
  • 11-04-2024 (12:54)

Верховная рада одобрила законопроект о мобилизации

update: 11-04-2024 (13:11)

Верховная рада приняла во втором, окончательном чтении закон о мобилизации, сообщает депутат Алексей Гончаренко.

"За" проголосовали 283 депутата из 351. Как уточнил Гончаренко, из документа были исключены нормы о демобилизации.

Теперь законопроект должен подписать президент Украины Владимир Зеленский, затем он вступит в силу.

Закон о мобилизации, в частности, вводит вместо срочной службы базовую военную службу сроком на пять месяцев в мирное время и на три месяца в военное время. Украинцы младше 24 лет смогут выбирать год и период прохождения базовой службы.

НОВОСТИ

Также закон предусматривает введение базовой общевойсковой подготовки, которая с 2025 года будет частью обучения в вузах — обязательной для лиц мужского пола и добровольной для женщин.

Согласно документу, признанные ограниченно годными должны будут повторно пройти военно-врачебную комиссию. Те, кто получил II или III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года, кроме военнослужащих, — повторный медосмотр.

Также все мужчины от 18 до 60 лет должны носить с собой военные билеты. Проверять наличие таких документов смогут полиция, работники военкоматов и пограничники.

Для уклонистов и нарушителей правил воинского учета предусмотрен ряд ограничений, в том числе временный запрет на выезд из Украины, арест активов и ограничение права на вождение автомобиля (при ряде условий).

Украинцы, которые находятся за границей, должны будут обновить персональные данные в военкомате в течение 60 дней, чтобы пользоваться консульскими услугами. Это можно сделать онлайн или по телефону.

Накануне депутаты убрали положение о демобилизации через 36 месяцев службы. Это произошло по просьбе Генштаба ВСУ, писала "Украинская правда".

Законопроект о мобилизации вносили в Верховную раду дважды. Первый раз правительство направило его в парламент в декабре 2023 года, но после начавшегося в обществе обсуждения документ был отправлен на доработку. Новая версия законопроекта поступила в Верховную раду в начале января, в начале февраля парламент одобрил документ в первом чтении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников