Джозеф Байден. Фото: Richard Drew / AP
  • 11-04-2024 (12:09)

Байден предупредил о возможном ударе Ирана по Израилю

update: 11-04-2024 (12:43)

Иран, возможно, планирует нанести удар по целям в Израиле в ответ на убийство командиров Корпуса стражей исламской революции в Дамаске. Об этом заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам встречи с японским премьер-министром Фумио Кисидой, передает NBC News.

"Они угрожают нанести серьезный удар по Израилю. Как я сказал премьер-министру [Биньямину] Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от этих угроз со стороны Ирана и его сателлитов является железной. Позвольте мне сказать это еще раз: железной. Мы намерены сделать все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля", — заявил Байден.

1 апреля израильская авиация нанесла удар по консульству Ирана в сирийском Дамаске. Погибли 12 человек, включая генерала Мохаммада Реза Захеди, одну из самых высокопоставленных фигур в иранском Корпусе стражей исламской революции. МИД России "решительно осудил" нападение на иранское консульство и назвал действия Израиля "абсолютно недопустимыми".

10 апреля верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран расценивает атаку на дипмиссию как "удар по иранской территории" и поэтому Израиль "должен быть наказан". В ответ министры обороны и иностранных дел Израиля пообещали ударить непосредственно по Ирану.

По теме
НОВОСТИ

6 апреля Иран, Израиль и США привели свои вооруженные силы в повышенную боевую готовность. В американской администрации посчитали ответный удар Ирана по США и Израилю "неизбежным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников