Фото: Shutterstock
  • 27-03-2024 (21:51)

Версии об участии "синих" сотрудников ФСБ в теракте в "Крокусе" оказались фейком

update: 28-03-2024 (09:26)

В Сети получила широкое хождение версия об участии сотрудников ФСБ в теракте в "Крокус Сити Холле". Издание "Медуза" собрало основные аргументы сторонников этой версии.

Как отмечается, конспирологи обратили внимание на видео, опубликованное в TikTok польского журналиста Марчина Ролы. Он разместил видео, снятое одним из посетителей концерта группы "Пикник" в момент, когда террористы ворвались в зрительный зал и открыли стрельбу по людям. Пользователи обратили внимание, что на размещенных польским журналистом кадрах присутствует группа из минимум четырех мужчин, одетых в синие джинсы и синие же кофты разного кроя и оттенков. За несколько секунд до того, как террористы ворвались в зал, мужчины требовали запереть двери. Как предположили читатели, "группа синих" хотела не дать уйти зрителям от расправы и увеличить число жертв. Они же якобы координировали действия вооруженных террористов.

Некоторые пользователи разглядели в размытых кадрах лица конкретных силовиков, участвовавших в отравлении Навального и участников последующего задержания террористов в лесу под Брянском.

Одним из доводов стало утверждение белорусского оппозиционного проекта Nexta, сопоставившего фото одного из "синих" со снимком одного из предполагаемых сотрудников спецслужб на сайте центра спорта, расположенного в поселении Сосенское в Москве. По тому же адресу, выяснили в Nexta, находится штаб-квартира Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (ГРУ). Кроме того, авторы материала предположили, что один из участников "синей" группы также был представлен как посетитель концерта, якобы обезвредивший вооруженного террориста (доказательств этому эпизоду за четыре дня с момента теракта власти и государственные медиа не представили).

НОВОСТИ

Тем не менее, все версии об участии сотрудников ФСБ в теракте оказались фейком. Расследователи издания "Сигнал" показали другие фотографии участников таинственной группы и узнали некоторые детали их биографии. В обнаружении этих людей OSINT-исследователям помогли программы распознавания лиц.

  • Обнаруженный Nexta "сотрудник ГРУ" оказался учителем физкультуры Дмитрием Ерохиным, выяснили редактор "Медиазоны" Максим Литаврин и независимый журналист Андрей Захаров.
  • Еще одного "спецслужбиста" деанонимизировали главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов и расследователь из проекта Bellingcat Христо Грозев. По данным Доброхотова, мужчину зовут Дмитрий Дружков и он "нефтяник во ВНИИСТ".
  • Позднее этот человек дал короткое интервью ТАСС, в котором также заверил, что не имеет отношения к спецслужбам, а занимается строительством — и концерт посещал как обычный зритель вместе со своим ребенком.
  • Литаврин с Захаровым также обратили внимание на то, что на другом моменте из видеозаписи задержания предполагаемых террористов видно лицо мужчины, которого Nexta и многие пользователи соцсетей приняли за участника "синей группы", из которого становится очевидно, что это другой человек — что очевидно хотя бы по растительности на лице задерживающего и ее отсутствию у зрителя концерта (программы распознавания лиц тоже считают, что это другой человек).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси