Территория следственного изолятора (СИЗО) № 1 "Матросская тишина". Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсант
  • 24-03-2024 (17:53)

Путин подписал закон об освобождении контрактников от уголовной ответственности

update: 24-03-2024 (17:53)

Владимир Путин 23 марта подписал закон об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также о погашении судимости россиян, заключивших контракт с Вооруженными силами России в период мобилизации, военного положения и в военное время или призванных в этот период на службу. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно закону, лица, совершившие преступления, отбывающие наказание или имеющие судимость (за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по статьям о призывах к терроризму и экстремизму, о незаконном обращении с ядерными материалами, о госизмене и другим статьям), могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Помимо этого, если человек, заключивший контракт с Минобороны или призванный на службу, уже отбывает наказание, он может быть освобожден условно. При этом, если человек, освобожденный условно, совершит новое преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров, сказано в документе.

Закон также предусматривает механизм погашения судимости для тех, кто уже отбыл наказание или вышел по УДО. Их судимость могут погасить при соблюдении тех же условий. Оговорка о тяжести преступлений также отсутствует.

НОВОСТИ

Ранее заключенные секретными указами получали помилование президента и выходили на свободу в обмен на участие в боевых действиях в Украине в течение полугода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия