Легион "Свобода России" идет на выборы. Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 13-03-2024 (10:11)

Не просто рейд

Блогосфера о рейде легиона "Свобода России", Русского добровольческого корпуса и Сибирского батальона на территорию РФ

update: 13-03-2024 (18:14)

Согласно поступавшим 12 марта сообщениям, Русский добровольческий корпус, Легион "Свобода России" и Сибирский батальон предприняли попытку зайти на российскую территорию. Воюющие на стороне ВСУ подразделения утверждают, что перешли границу и ведут бои на территории РФ, в частности, ими занят приграничный поселок Теткино. В то же время ФСБ и Минобороны отчитались о сотнях убитых "диверсантов".

Ян Матвеев:

"Все еще мало нормальной информации о результатах рейда ЛСР, ДРК и Сибирского батальона. Есть разные кадры с поврежденной и брошенной техникой, а также обстрелом приграничного пункта. Однако не факт, что все кадры именно с границы, это невозможно проверить. Показываю как есть. Особенно большие сомнения по поводу видео РИА с транспортером. Оно легко может быть записано на фронте".

Эль Мюрид:

По теме
НОВОСТИ

"Сообщается о попытке прорыва диверсионных групп на территорию Белгородской и Курской областей. С нападавшими идет стрелковый бой, с территории Украины нападение поддерживают огнем несколько танков".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Версия Z-блогеров. Как сообщал War Ganzo, диверсанты вступили в бой у села Теткино Курской области и поселка Горьковский Белгородской области. Военный блог "Старший пограннаряда" также писал о боях в районе поселка Журавлевка и погранперехода Нехотеевка, Regnum — у хутора Лозовая Рудка (все — Белгородская область).

Паблики сформированных из россиян соединений, воюющих на стороне Украины. Легион "Свобода России" опубликовал с утра несколько видео. В одном из них показано, как наносят удар по БТР в центре Теткино Курской области. Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, которого связывают с легионом "Свобода России", сообщил, что хутор Лозовая Рудка "полностью под контролем".

Официально. Как сообщило Минобороны России, диверсионная группа пришла в Белгородскую область около трех часов ночи после интенсивного обстрела и действовала при поддержке бронетехники, в том числе танков. Атака проходила сразу на трех направлениях — в районе российских сел Нехотеевка, Сподарюшино и украинского Одноробовка (рядом с поселком Горьковский). По данным ведомства, диверсантам не удалось преодолеть госграницу, убиты до 60 человек, уничтожены пять танков и два БТР. Также Минобороны сообщило о четырех отбитых атаках в районе Теткино Курской области.

В то же время ФСБ сообщила, что в ходе атак 10-12 марта убиты "свыше 100 человек живой силы противника", уничтожены шесть танков, САУ Caesar, 20 единиц боевых бронированных машин, опорный пункт".

Андрей Никулин:

"Очень много и очень разных сообщений идет по поводу столкновений на границе. Одни говорят, что все отбили, другие, что еще ничего и не начиналось...
За развитием событий остается следить.

Впрочем, многие ожидали активизации в предвыборный период. Похоже, мы ее и видим в лице участившихся налетов и пограничных рейдов".

Телеграм-канал "Не ТВ":

"Вчера Легион "Свобода России" зашел на территорию Белгородской и Курской областей, много видео с техникой, танками и стрельбой, довольно-таки масштабно, в отличие от предыдущих вылазок.

Ближе к обеду, когда все закончилось, ФСБ отчиталась об уничтожении 100 диверсантов, но уже к вечеру Минобороны заявило, что, оказывается, уничтожено 234 диверсанта.

Осталось дождаться данных от МВД, Росгвардии и МЧС, сколько тысяч "диверсантов" они ликвидировали".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Полиция сбежала первой из захваченного "Легионом "Свобода России" Тёткино

А вслед за полицией, привыкшей только воровать и запугивать безоружных людей, из этого посёлка вскоре ушла и российская армия. Об этом в эфире "Ходорковский Live" рассказал доброволец этого батальона Алексей Барановский. Посёлок остаётся под контролем "Легиона", и он уходить оттуда не собирается. "Ночь будет непростая в Курской области", — отметил он.

Отряд "Легиона "Свобода России" захватил Тёткино ещё утром, одновременно танки появились и в Белгородской области. К вечеру интенсивность боёв стихла с уходом оттуда российских войск, сказал Барановский. О дальнейших планах добровольцев в Курской области он говорить не стал".

Ольга Кортунова:

"Выводы из сегодняшнего необычного дня:

Главный вывод — со времен восстания Пригожина ничего не изменилось — РФ так же уязвима. Что бы там ни писали, где там правда хз.. но очевидно одно — в Белгородской области и Белгороде был сегодня полнейший бардак. Вот полнейший.
Судя по всему бардачина полнейшая творилась в Курской области — единственная разница, что Курск вроде сам по себе был менее в центре новостей. Но мы убедились, что просто Старовойт — волшебный пи..дабол и много чего скрывает. Что там с Теткино, до сих пор неизвестно — что-то поселок не показывают ни те ни другие.

Но очень маленькие группировки ДРГ заходили. Тем, кому видится повторение пригожинского марша на Москву, напомню, что маршировало не менее 10 000 человек, а тут информация о 50-ти.. повторю — по информации РФ вторгались пятьдесят только человек в Белгородскую область, сколько в Курскую молчат, но видимо не намного больше.

Ну и да, демакция понятно, помимо возможной разведки боем. Боюсь, много ребят погибло там реально. Хотя пока ничего не известно. Стоила ли эта акция потерь? У меня в руках весов нет. Ребята сами туда пошли и понимали на что... ну во всяком случае минобороны РФ ни пленных ни убитых пока не предоставило — выкладывает невнятное видео.

В общем с двух сторон у обывателей вопрос — "А что это было?" Ну и пока непонятно особо".

Майкл Наки:

"Давайте зафиксируем промежуточные итоги:

Утром z-каналы (за исключением некоторых) писали, что все атаки отбиты в Курской и Белгородской области. Все кадры — постанова, а РДК, Легион и Сибирский батальон имеют ОГРОМНЫЕ потери.

Ладно, заявление ФСБ уморительное мы даже рассматривать не будем, хрен с ним.

Но позже стали появляться кадры(1,2,3,4) от Легиона и РДК, где уж точно сложно заподозрить "заготовку". Уничтоженный БТР, а также бегущие российские солдаты.

После этого z-каналы начали писать, что бои все еще идут.

Теперь вот публикуют кадры, якобы подтверждающие УНИЧТОЖЕНИЕ ДРГ.

На одном видео — разутый (видимо, на мине) Т-64БВ. И якобы убегающие ДРГ, хотя они просто куда-то идут. Двухсотых на видео не заметил.

Второе видео — вообще хрен пойми что такое. Явно две единицы техники, оценки, что это — разнятся. Но в таком качестве лично я никаких повреждений не вижу.

Учитывая, что у России на границе ЯВНО должно быть дохренище визуального контроля, то пока выглядит очень куцо.

Рыбарь отмечает, что бои ДО СИХ ПОР ИДУТ. А DeepState пишет следующее:

"Начало выбивания московитов началось в 5 утра и продолжается до сих пор. Российские освободительные силы, сформированные из разных подразделений, ведут активные бои в районе населенных пунктов Теткино, Козинка, Нехотеевка, Лозовая Рудка, Новая Тавильжанка. Московиты частично отступили на запасные позиции, находящиеся за деревнями. Но одновременно в регионы ввозят резервы, в частности, силы росгвардии".

Однозначно можно сказать, что все сказки про то, что еще утром все были уничтожены — какой-то бред. Также, как и сказки, что все под контролем. Несмотря на мой скепсис в утренней сводке, операция явно масштабная. Хотелось бы, безусловно, больше информации, потому что пока общая картинка не очень складывается".

Телеграм-канал "Воля":

"Налеты украинских дронов и российских добровольцев, в Иваново упал Ил-76. Обзор событий 12 марта

С раннего утра и до полудня 12 марта украинские дроны атаковали девять регионов РФ. Самыми эффективными оказались удары по НПЗ "Лукойл" в Кстово (Нижегородская область) и нефтебазе в Орловской области. На НПЗ выведена из строя установка по переработке нефти, обеспечивавшая до 53% переработки всего предприятия.

Пожар удалось полностью потушить только к середине дня, а работа НПЗ остановлена. Атаки нефтеперерабатывающих заводов в РФ стали проблемой для армии, потому что при большом объеме нефти в стране недостаточно нефтеперерабатывающих заводов. Вывод из строя крупного НПЗ в Кстово приведет к перебоям с поставками топлива в войска. Восстановление НПЗ потребует от "Лукойла" серьезных усилий, поскольку оборудование на предприятии западного производства и его поставки затруднены из-за санкций. Понятно, что поставки все равно идут через третьи страны, но это, во-первых, дольше, во-вторых, сильно дороже.

Под атаки дронов попали Белгород и населенные пункты в Курской и Воронежской областях, а также нефтехранилище в Орловской области. В Белгороде есть раненые среди гражданских.

Пока над приграничьем летали украинские дроны, по земле в Курскую и Белгородскую области попытались пробиться подразделения российских добровольцев, воюющие на стороне Украины. Сибирский батальон, Легион "Свобода России" и РДК предприняли несколько одновременных атак. Самой удачной оказалась операция у села Теткино в Курской области.

По словам военных РФ, прибывших в этот район к 11 утра, атака началась с рассветом. Пограничники, среди которых было много солдат срочной службы, быстро отступили на несколько километров вглубь российской территории, а по месту прорыва начала бить артиллерия.

По сообщениям в тг-канале "Сибирского батальона", бойцы подразделения успешно атаковали пограничный пункт и позиции пограничников. По сообщениям от военных РФ, прибывших на место вместе с подкреплениями, проукраинские формирования, столкнувшись с артиллерийским огнем, отошли на территорию Украины.

Информации о потерях нет (официальные рассказы ФСБ про 234 убитых с места не подтверждают). Вероятно, подбиты 1 БТР и 1 БМП ВС РФ и одна или две единицы бронетехники проукраинских сил. Наши источники в ВС РФ в Курской области говорят о нескольких убитых и 6 раненых срочниках, служивших в погранвойсках, источник в погранслужбе ФСБ эту информацию не подтвердил.

В Белгородской области атаки добровольческих подразделений успеха не имели. С российской стороны власти заявили о десяти пострадавших гражданских и одном погибшем бойце теробороны. Армейские источники утверждают, что погибших среди военных РФ четверо. О потерях проукраинских подразделений ничего не известно. Это первая операция добровольцев на территории РФ с лета 2023 года, когда РДК атаковали село Новая Таволжанка в Белгородской области.

Осенью 2023 и зимой 2024 РДК, Сибирский батальон и собравший-таки людей ЛСР участвовали в боях на востоке Украины.

Утром 12 марта на аэродроме "Северный" в Иваново упал военно-транспортный Ил-76. 15 находившихся на борту человек погибли. У самолета загорелся один из двигателей, он попытался сесть, но разбился. Причина крушения, скорее всего, технические неполадки. Аэродром "Северный" используется 98-й дивизией ВДВ РФ, а также как центр подготовки экипажей самолетов ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения).

Вечером 12 марта ВС РФ ответили на атаки дронов и попытку наземного вторжения ракетными ударами по Кривому Рогу. Две ракеты попали в жилые дома (9- и 5-этажные), третья в промышленный объект. От попаданий в жилые дома убиты 3 гражданских, ранены 38, в том числе 10 детей.

С большой вероятностью в ночь на 13 марта ВС РФ нанесут массированные ракетные удары по городам Украины. ВСУ же продолжат атаковать промышленные объекты в РФ, так уже сейчас идет налет на Волгодонск".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 02-04-2024 (20:38)

Российские войска нанесли удар по Днепру

  • 25-03-2024 (13:28)

Гарри Каспаров и ведущий Владислав Новиков обсудили возможную подготовку серии нападений в России, ещё один теракт в Москве

  • 08-07-2022 (15:58)

Форум свободной России: Причастные к приговору Алексея Горинова попадут в "Список Путина"