Заключение о ранении. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 26-01-2024 (10:45)

В Мордовии возмущены задержками денег за ранение и работой "Защитников Отечества"

update: 26-01-2024 (11:12)

В Мордовии пользователи соцсетей негативно высказываются о задержках положенных выплат раненым участникам войны в Украине, сообщил 26 января корреспондент Каспаров.Ru.

Поводом послужил пост, в котором говорится, что раненный в Украине участник подразделения "Шторм Z" не может добиться компенсации за тяжелое ранение, которое он получил в легкое. К обсуждению во "ВКонтакте" присоединились люди, оказавшиеся в схожей ситуации.

Кто-то ждет компенсаций несколько месяцев, кто-то не может добиться ответа от командира подразделения, кто-то вообще не числится в части, где служил.

Один из пользователей написал, что их, людей, лишенных конечностей, посылают за некой справкой в Луганск. А кто-то обошел все инстанции без результата. Пост набрал свыше 170 комментариев и наполнен советами обратиться в различные инстанции вплоть до приемной Путина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Много негативных отзывов и о местном филиале фонда "Защитники Отечества". Пишут, что его функция свелась к помощи в составлении заявления в военкомат или военную прокуратуру тем, кто не может это сделать самостоятельно. Дальше запрос зачастую глохнет в дебрях армейской бюрократии.

Критикуются немалые расходы на содержание фонда и его показушные мероприятия вроде обучения танцам участников так называемой "специальной военной операции" (СВО).

Негативных отзывов о самом характере войны практически нет. Это можно объяснить страхом административного или даже уголовного преследования. Но в одном из комментариев открыто говорится, что нечего было лезть в эту "СВО-помойку".

Отметим, что схожая ситуация с невыплатой за ранение характерна для всей страны. Есть подозрение о коррупционной составляющей этой волокиты. Но люди из депрессивных регионов продолжают добровольно вербоваться на войну в поисках "больших денег" и погибают или остаются калеками.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия