Патриарх Кирилл выступил против празднования в России 14 февраля. По его словам, это праздник свободной любви, что недопустимо, а потому надо это безобразие прекращать.

Классика: государство (а РПЦ - это, безусловно, обычный госдепартамент общественного здоровья и неотъемлемый элемент служб госбезопасности), если начинает диктовать человеку, что ему думать и что ему делать, не может обойти вниманием и его постель. В свое время католическая церковь регламентировала даже позы, в которых предписывалось совершать разные греховные телодвижения.

Теперь РПЦ хочет установить, какой праздник скрепный, а какой - нет. Что в данном контексте мало отличается от регламентации поз.

Люди, чьи моральные и нравственные принципы, мягко говоря, вызывают вопросы, почему-то берут на себя право учить нравственности других. И возникает обычно парадоксальная ситуация - чем менее нравственнен человек, тем сильнее он испытывает потребность учить и требовать ее от других.

Любое обучение всегда строится на принципе "Делай как я". Несоблюдение этого принципа делает процесс обучения менее эффективным. Когда руководители в официальном разводе и с кучей побочных детей призывают крепить семейные узы и рассказывает про важность семейных отношений, выглядит это не слишком убедительно. И во всём остальном так же.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены