Есть такое старое выражение, характеризующее уже никуда не годящееся действие. Происходящее в РФ, и в прошлом, и в надвигающемся будущем, лучше охарактеризовать сложно. Так называемые "выборы" — квинтэссенция этого, разумеется, в области внутренней политики.

Если с агрессивной политикой и войной, развязанной против Украины и Западной цивилизации, все понятно и очевидно, то у происходящего внутри есть целый ряд различных трактовок. Попробую разобраться с ними со своей точки зрения.

В любом государстве, кроме абсолютных диктаторских режимов, выборы являются важнейшим процессом, необходимым всем институтам. Так как РФ является точно не личностной диктатурой и институциональной, то и для нее выборы остаются важным процессом. Другое дело, что правомерно ставить вопрос, можно ли считать выборами то, что происходило в СССР в ХХ веке? Разумеется, исключая из этой устоявшейся и удобной для власти традиции — выборы народных депутатов. Думаю, и история, и общество давно дали ответ на эти процессы. В этом смысле даже Третий Рейх был более честен по отношению к своим гражданам, избавив их от необходимости регулярно участвовать в лживом и позорном спектакле. Власти СССР придерживались иной политики. Власти РФ в XXI веке предпочитают идти по советскому пути, еще более совершенствуя его и окончательно лишая само понятие "выборы" всяческого смысла.

Итак, по порядку. Полностью дискредитировавшая себя организация под названием Центризбирком во главе со своим руководителем, которая отлично сыграла свою роль "демократа" и стала самым надежным оплотом власти, превосходя в своих стараниях не только периоды руководства Вишнякова и Чурова, но даже известную формулу "не важно, кто и как голосует, а важно, кто считает", объявила в государстве выборы.

Администрация во главе тоже с "демократом" тов. Кириенко активно взялась за дело. Начались подковерные переговоры и консультации, согласования позиций. На сцене один за другим стали появляться как уже много раз проверенные куклы, так и условно свежие персонажи. "Мудрым" плановым решением явилось то, что в данном случае "соперничество" несменяемому решено составить из еще не использованных в этом замшелом спектакле второсортных актеров. По большинству, правда, давно уже списанным с политической авансцены. Тов. Надеждин, Слуцкий, Харитонов, Явлинский и прочие просто являются послушным обрамлением главной "борющейся" особы. Им даже дозволено критиковать политику государства, но ни в коем случае не бросать тень на светлый образ "мудрого руководителя". Который (по некоторым фактам), по сценарию администрации, им же утвержденному, после 23 лет властвования, видимо, решил объехать все еще достаточно бескрайние свои владения. Что ж, инициатива похвальная. Тем более, как у Шарля Перро, жители уже обучены на репетициях дружно скандировать: "Да здравствует Маркиз Карабас!" А если неожиданно проявятся "несмышленые" мальчики, которые воскликнут: "Король голый!" — смелые силовые органы мгновенно заткнут им рот и упекут как минимум на "двушечку". Для участия в спектакле допускаются только проверенные и верные, запуганные, подкупленные, шантажируемые участники и зрители. Иным в театр вход заказан с любого входа. Лучшим подтверждением является промелькнувшая кометой попытка молодой актрисы ворваться на сцену хоть в какой-то роли, заслуживающей внимания. Центризбирком, или, если хотите, "цензурный комитет", быстро и однозначно указал ей на табличку "Посторонним вход воспрещен!".

Безусловно, зал нужно заполнить! Для этого используются все возможные ресурсы. От шантажа зачетами и экзаменами в учебных заведениях или даже незачетов и отчислений, грозящих немедленным получением повестки на передовую линию, т.е. на смерть, до как минимум задержки пенсии и/или угрозы увольнения на производствах. Так что согласованные в сценарии цифры и проценты состоятся при "любой погоде". Общество отменить спектакль не в состоянии.

Могут ли спектакль отменить или поставить под сомнение внешние силы? Прозвучавшее заявление ПАСЕ и еще ряда национальных Парламентов и международных организаций произвели шум, но, увы, дальше слов пойти не могут в силу различных обстоятельств. Полностью разорвать отношения с государством, регулярно грозящим миру ядерным коллапсом, сложно. Для этого нужны политики, готовые брать на себя максимальный груз ответственности. Политики, думающие не только о гарантиях пребывания на международной политической сцене для своей партии и лично для себя, но и думающие о том, какое наследство они оставят будущим поколениям. Решат или не решат поставленные современностью перед ними вызовы и угрозы. Увы, вынужден без всякого риска утверждать, что разрыва дипломатических и иных отношений ждать бессмысленно. Напомню, что Посол вручает верительные грамоты именно главе государства и аккредитуется в стране пребывания именно при нем, т.е. как минимум косвенно подтверждает легитимность данного субъекта с точки зрения руководства приславшего его Государства. В Кремле это отлично сознают и поэтому пропускают практически мимо ушей возгласы и свист с галерки.

Может ли что-то сделать практически ежедневно с 23.02.2022 года и массово пополняющаяся российская оппозиция, оказавшаяся в вынужденной или добровольной эмиграции? Этот вопрос — наиболее сложный и более всего интересный для любого состоящего в ее рядах, без различия нюансов политических взглядов и пристрастий. Увы, пока точно получается плохо. Одни уверены, в том числе и по старой политтехнологической памяти, что необходимо участвовать, чтобы "если не догнать, то хоть согреться". Другие даже предлагают альтернативные выборы, хотя дальше предложений пойти пока мало удается, так как при альтернативных выборах у ряда персоналий нет абсолютной уверенности, что им удастся получить вотум доверия эмиграционных слоев. А, следовательно, маячит угроза потери и так вызывающей постоянные вопросы той или иной доли легитимности. Третьи на определенном этапе призывали и продолжают призывать к полному бойкоту позорного спектакля и максимальному внесению активных его участников, "кандидатов", "доверенных лиц", членов Избиркома на государственном и как минимум на региональных уровнях во все возможные санкционные списки и "лист ожидания" на возможную люстрацию в будущем. Есть и те, кто считает нужным писать протестные письма, посылать жалобы Избиркому, Прокурору, иным силовым ведомствам и персоналиям, являющимся самыми активными сценаристами, режиссерами и исполнителями этого без всяких кавычек ПОЗОРА.

Исконный российский вопрос — ЧТО ДЕЛАТЬ? Думаю, ответ очевиден. Полный и безоговорочный бойкот. Максимальное донесение до мировых лидеров консолидированной позиции многомиллионной российской оппозиции, нашедшей убежище в различных государствах и встречающей поддержку и понимание как от конкретных властей государств, так и от международных и национальных институтов и общественных организаций с призывом ни под каким видом не признавать легитимность преступного режима. Заморозку, если разрыв невозможен, всех отношений. Максимально возможное, в соответствии с действующими законами государства, влияние на тех его граждан, которые под различными предлогами готовы сами за хороший гонорар принять участие в ПОЗОРЕ и, таким образом, позволить его легитимизировать в глазах хотя бы части своих соотечественников.

Прекратить продолжение этого позорного во всех отношениях действия может только безоговорочная Победа Украины, ее вооруженных сил и стойкость ее граждан, которая, с поддержкой мирового сообщества и демократических сил, добьется полной капитуляции режима, угрожающего миру на планете. Погорелый театр должен быть закрыт раз и навсегда!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter