На следующий день после самой массированной с начала войны российской воздушной атаки по Украине волна взрывов накрыла Белгород. Картинка из ближайшего к Украине российского областного центра напоминает ту, что обычно показывают из украинских городов, подвергающихся российским воздушным обстрелам. И такое происходит за эту войну впервые.

Детали. Губернатор Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли центр Белгорода. По предварительной информации, есть двое погибших детей и пострадавшие, есть попадание в жилой сектор. По данным МЧС, погибли погибли 14 человек, в том числе ребенок, 108 пострадали (из них 15 - дети).

- "Коммерсант" со ссылкой на источник в СКР сообщил, что удар был нанесен с использованием систем залпового огня со стороны Харьковской области. Взрывы прогремели в основном в центральной части Белгорода, в том числе на катке, расположенном на Соборной площади. Один из снарядов попал в автомобиль, есть прилеты в торговый центр и жилые дома.

- По данным российских властей, обстрел города продолжается с вечера пятницы, пострадало 61 строение, в том числе 55 частных домов. Однако взрывы в центре города начались лишь днем.

- По некоторым данным, обстреливаются также Щебекино и Уразово.


- "РБК Украина" со ссылкой на свои источники сообщает, что силы безопасности и обороны страны нанесли ракетный удар по военным объектам в российском Белгороде. Один из собеседников издания сообщил, что "это совместные мероприятия, ставшие последствиями варварских обстрелов Днепра, Харькова, Одессы и убийства мирных жителей". "Мероприятия продолжаются", – отметил источник.

- Разрушения гражданской инфраструктуры собеседник украинского издания объяснил "неэффективной работой российской противовоздушной обороны".

- Белгородский телеграм-канал "Пепел" сообщал о том, что в Белгороде работала система ПВО.

- Белгородские телеграм-каналы публикуют видео момента прилета. Другое видео позволяет оценить интенсивность обстрела города (еще одно видео). Есть также видео, на котором виден момент взрыва у универмага Белгород.

- После обстрела возникло сразу несколько пожаров (то, что зона поражения была обширной, видно в частности на панорамном снимке) – один у ТЦ "Маяк". На другом фото – пожар на Соборной площади. Ещё один пожар на улице Богдана Хмельницкого у офиса "Ростелекома". На улице Островского загорелась машина. На одном из видео видно, как рядом с пострадавшим торговым центром лежит целовек.

- Уже после обстрела появилось соощение о том, что в городе заработала сирена, а жителей призвали спуститься вниз. Часть укрытий оказалась закрыта.
У многих жителей города выбиты стекла.

Контекст. Накануне Россия нанесла самый массированный воздушный удар по Украине, погибли, по данным Киева, 39 человек и 159 ранены. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал "обязательно ответить" на удары.

"Первый канал" рассказал об ударе по Белгороду: "Враг бьет по новогодней елке и радуется"

Федеральные телеканалы начали освещать ракетный удар по Белгороду. Выпуск на "Первом канале" в 18:00 стал первым, в котором рассказали об атаке на областной центр.

Детали. "Первый канал" не показал полноценного сюжета, однако потратил более двух минут в самом начале программы на рассказ о событии. За это время зрители увидели кадры из города, которые ведущий прокомментировал так:

- Цитата: "Украинские террористы ударили по белгородской и брянским областям. Самые серьезные разрушения в Белгороде... Враг бил по центру города. Никаких военных объектов там нет. Зато есть торговый центр, который был в предпраздничный день полон людей. А рядом стоит новогодняя елка, у которой играли дети. В Киеве и не скрывают, что удар по мирным людям - это их месть. Наши уничтожают склады боерипасов, цеха по производству беспилотников, командные пункты и скопления западной техники. А враг бьет по новогодней елке с детьми и радуется".

- Уже после удара по Белгороду выходил выпуск новостей на НТВ за 16:00. Однако в этом выпуске об ударе по городу не упомянули.

Контекст. Ракетный удар по Белгороду был нанесен на следующий день после самой массированной с начала войны российской воздушной атаки. В Украине погибли 39 человек и 159 ранены. В Белгороде, по последним данным МЧС, погибли 14 человек, в том числе двое детей, 108 ранены.

- Источники "РБК Украина" и "Украинской правды" сказали, что падение ракет в центре Белгорода объясняется ошибками российской ПВО, а сами ракеты были нацелены на военные объекты. Источники обоих изданий назвали удар ответом на удары России по украинским городам.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены