Минобороны отказалось ограничить срок службы мобилизованным. Военное ведомство сохранило расплывчатую формулировку о том, что призванный на фронт резервист будет оставаться на фронте до конца "СВО". То есть призванные год назад мужчины могут просидеть в окопах ещё год, два, три и так до бесконечности.

Фактически нам заявляют, что протест жён мобилизованных всерьёз не воспринят, поэтому "давать заднюю" режим не будет. Правда, это говорит не столько о силе путинского государства, сколько о его крайней неуверенности в собственных возможностях.

Ведь почему власть упорно не хочет возвращать домой мобилизованных? Потому что боится, что отвоевавших резервистов не получится быстро заменить свежими кадрами. Что фронт посыпется из-за оголившихся позиций. Что какая-нибудь свободолюбивая сволочь вскоре затребует свобод и поблажек наравне с мобилизованными.

В общем, тот факт, что путинский режим мёртвой хваткой вцепился в недавних резервистов и ни в какую не хочет их отдавать, указывает на явные проблемы с наполняемостью армии. Если бы всё хорошо было с резервами и если бы людей банально хватало, то и отвоевавших мобилизованных свободнее отпускали бы домой.

Ну, а пока государство всеми силами борется с женщинами, которые хотят спасти своих родных. Ещё немного и пропагандисты начнут публиковать победные реляции о том, сколько жён мобилизованных режим запугал и загнобил. Только ведь главную опасность для власти представляют не женщины, как многие пишут, а их разозлённые, вооружённые и обученные убивать мужья.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены