Владимир Зеленский вчера прилетел в Вашингтон по приглашению Джо Байдена. Встреча прошла в Белом доме и там президент США заявил, что если Конгресс не примет новую военную помощь Киеву, то это будет "рождественским подарком" для Путина.

Так и есть. Но прогресса в переговорах в Палате представителей между республиканцами и демократами нет и не видно. Никто не хочет уступать. Демократы пропихивают помощь Украине (60 млрд) одним пакетом с помощью для Израиля, Тайваня и тратами на нацбезопасность. Республиканцы говорят: деньги здесь большие, а у нас в приоритете борьба с нелегалами из Мексики, а не боевые действия где-то за океаном. Демократам же, наоборот, легче не ругаться на бесконтрольную миграцию, ведь это их потенциальный электорат.

И вот Джо Байден вместо того, чтоб пойти на компромисс, привез на показ Владимира Зеленского. Вот, мол, смотрите, это же тот самый парень, которому собираем деньги! Неужели вам его не жалко?

Но республиканцев не впечатлило. Мало того, после отдельной встречи Зеленского с сенаторами республиканец Эрик Шмитт заявил, что не услышал ничего нового:

"Владимир Зеленский и никто из тех, кто выступает за выделение 60 млрд не сказали, как выглядит победа, как мы к ней придем. Когда вы приходите в Конгресс США и просите 60 млрд — в дополнение к 112 млрд, зная, что в следующем году может быть выделено еще 100 млрд, — я думаю, мы имеем право на более конкретные ответы".

В итоге Зеленский уехал ни с чем. Если, конечно, не считать "подарочные" 200 млн долларов. Которые, как выяснилось, еще и просто остатки от прошлого бюджета. В четверг Палата представителей уходит на трехнедельные каникулы. Поэтому, кажется, принятие бюджета переносится на январь. Впрочем, деньги на поддержку Киева пока еще остаются.

Но в январе у американцев будет новая забава - избежать шатдауна до 2 февраля. То есть остановки работы правительства и госучреждений, так как без принятия нового бюджета финансировать работу 1,5 млн чиновников никто не сможет.

Сам Байден, как я думаю, все же вынужден будет пойти на уступки по миграции - раз уж даже не сработала козырная карта в виде приглашения Зеленского. Хотя у старика (81 год, с ума сойти!), который вместо отдыха в санаториях и здравницах Солт-Лейк-Сити, хочет идти на второй срок, тоже добавится проблем. Республиканцы хотят устроить ему импичмент за подозрения в коррупции семейки вице-президента Байдена во время правления Барака Обамы.

Так что главный вопрос с деньгами для Украины переносится на январь. Теперь нужно следить за Евросоюзом. Он будет обсуждать пакет для Киева в размере 50 млрд евро. Все за. Кроме Венгрии. Вопрос, удастся ли европейцам уговорить премьера Виктора Орбана. Зеленский с ним что-то мельком обсудил на днях во время инаугурации нового президента Аргентины. Но пока Орбан стоит, как скала.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены