Написав пост, я получаю немало отзывов от самых разных людей – в том числе и специалистов – вне соцсетей. Пишут, звонят, подходят при встрече. Не соглашаются с прогнозами. Спрашивают – сомневаюсь ли я в своих прогнозах про исход Русско-украинской войны? Конечно, сомневаюсь. Это было бы странно для аналитика – верить безоговорочно в свой сценарий. Развилок огромное множество, неопределенностей много, информация сильно зашумленная. Но какие-то вещи мне кажутся более или менее несомненными и я из них исхожу, в целом.

1) Россия не может выиграть эту войну на поле боя. Все крупные успехи российской армии были достигнуты в феврале-марте 2022 года за счёт вероломности нападения и, видимо, какого-то предательства среди украинских военных. С тех пор все "успехи" российской армии – взятие Мариуполя, Лисичанска, Северодонецка, Мариуполя, Бахмута, Мариинки – даются такой ценой и так медленно, что для победы таким образом понадобится лет двадцать. Даже если сейчас возьмут, с огромными потерями, Авдеевку и Купянск, это сократит дистанцию на три километра из двухсот.

2) Украинцы вдруг не устанут и не сдадутся. Я понимаю, что Путин и его окружение в это верят и поэтому пытаются бомбить энергетическую инфраструктуры и крупные города. Но эта мысль, восходящая к тому же самому бреду, по которому Украины вообще не существует, была ложной в 2014 и было ложной в 2022. С тех пор стало только яснее, что она совершенно ложная. Ни политических предпосылок, ни подходящих исторических примеров нет.

3) Точно так же нет никаких подходящих исторических примеров – после распада СССР, чтобы какая-то страна оккупировала большую часть большой соседней страны. Собственно, и в случае СССР оккупация была временной и закончилась, потому что СССР развалился. Россия практически во всех отношениях слабее СССР и меньше в два раза. Чтобы представить какой-то другой итог, нужны не знания и умение анализировать, а фантазия и "триумф воли" - умение верить в то, что тебе хочется. У меня такой фантазии, в которой оккупированные земли Украины останутся оккупированными на десятилетия, нет.

4) Россия сейчас крепче чем СССР в том, что у неё довольно развитая и довольно рыночная экономика. Путин и его правительство могут сколько угодно "переводить её на военные рельсы", но частную собственность (в том числе и частную собственность путинских чиновников и генералов на бюджетные потоки) отменить очень трудно. В состоянии изоляции и самоизоляции можно тянуть очень долго, но возможностей роста и развития нет. Желание граждан и элит жить нормально будет расти очень медленно, но никуда не денется.

5) Наконец, что прекратится поддержка европейских стран и США Украине – настолько, чтобы появилась возможность российской победы – это ещё большая фантазия. Европейские страны никогда не прекратят помогать Украине. Я бы сказал, что вероятность отправки военных из европейских стран на фронт в Украине выше, чем вероятность прекращения помощи. Опять-таки – из какого исторического опыта следует, что помощь может прекратиться? И американская помощь никуда не денется. Изберут Трампа или не изберут (сейчас, грубо, 50 на 50) – что в истории США за последние сто лет подсказывает, что они перестанут помогать Украине? Легко припомнить множество эпизодов, чтобы американская помощь не прекращалась ещё лет десять после того, как её надо было прекратить. Но вот чтобы они прекратили помогать какой-то сражающейся армии? Я понимаю, что эта фантазия нужна Путину и его генералам – потому что иначе им пришлось бы понять, что они втянули Россию в безнадёжную войну – но и никаких реальных оснований для фантастических сценариев не вижу.

Из этих моих пунктов не следует однозначного сценария – опять-таки, множество развилок. Путин умрёт – и любое ответственное правительство начнёт переговоры о выводе войск из Украины и выходе из самоизоляции. Или может найдётся кто-то в правительстве или в армии, кто отстранит Путина от власти, и начнёт вывод войск. Или им всё-таки придётся начать большую волну мобилизации и они спровоцируют себе август 1991-го. Или закуклятся и продержатся десять лет в текущем состоянии, перед тем как развалится. Или частично выведут войска, не снижая уровня репрессий и не выходя из самоизоляции – "иранский вариант". Здесь трудно гадать, но относительно базовых соображений у меня сомнений мало.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены