Михаил Саакашвили на судебном заседании (он-лайн), 3.07.23. Скрин видео mtavari.tv
  • 04-07-2023 (08:59)

Бесчеловечность

Блогосфера о происходящем с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

update: 04-07-2023 (10:30)

В Грузии проходит судебный процесс над экс-президентом Михаилом Саакашвили. Вчера в блогосфере появились фото и видео, из которых ясно, что Саакашвили находится в состоянии крайнего истощения. Мало того, имеется информация, что его пытались отравить в тюрьме. Президент Украины Зеленский (у Саакашвили — гражданство Украины) заявил, что человеческая жизнь — одна из европейских ценностей, он призвал "спасти этого человека".

Николай Подосокорский:

"Саакашвили убивают в тюрьме. Он стал похож на узника нацистского концлагеря".

Телеграм-канал "Astra":

По теме
НОВОСТИ

"Фото сделано во время судебного заседания в режиме онлайн. Сам бывший президент Грузии сейчас находится в клинике на лечении. Представители стран Европы ранее неоднократно обращались к грузинским властям с просьбой дать возможность Саакашвили получить медицинскую помощь в Европе.

Напомним, что Саакашвили обвиняется сразу по нескольким уголовным делам, в том числе в насильственном разгоне протестной акции в 2007 году".

Николай Левшиц:

"Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили появился на публике первый раз с февраля: в тбилисском городском суде слушается обвинение политику в превышении полномочий.

Дело касается событий 2007 года, разгона акций оппозиции и ввода спецназа в телекомпанию "Имеди".

Сильно похудевший Саакашвили в своей речи призвал отпустить его под домашний арест или применить наказание, не связанное с лишением свободы, и призвал наказать виновных в его аресте:

"Наденьте на меня железный "браслет", если хотите, чтобы я не сбежал от вас — прошу об одном — открытой дискуссии! Позвольте мне участвовать в дебатах, и пусть люди решат, правы ли вы или я. Обращаюсь к председателю парламента, вы должны извиниться за то, что довели меня до такой ситуации. Вы должны извиниться перед депутатами Европарламента, моей семьей, мной, украинскими властями и грузинским народом. Вы поставили меня в такое положение. Хочу сказать, что все, кто предал Украину и Грузию, должны быть наказаны самыми жесткими санкциями".

Леонид Невзлин:

"Зеленский сообщил, что поручил МИД вызвать посла Грузии, выразить ему протест из-за ситуации с Саакашвили и предложить покинуть Украину для консультаций с Тбилиси".

Кирилл Гончаров:

"Саакашвили, конечно, в чудовищном состоянии.

Калечат бывшего президента по одной причине — слишком активный, сначала уничтожили все его политическое наследие, но этого мало, нужно уничтожить самого носителя.

Из антироссии Грузия уверенным шагом становится ее младшим братом. У меня плохое предчувствие, я не уверен, что он выйдет из тюрьмы".

Эль Мюрид:

"Полное отсутствие человечности и эмпатии — характерная черта кремлевских и их обслуги. Саакашвили сегодня — это практически живой труп. Что весьма характеризует грузинскую пенитенциарную систему.

Самого Саакашвили как политика можно даже ненавидеть. Однако как человек он имеет право на сочувствие и соблюдение своих прав, и в первую очередь права на жизнь. Российский МИД мог бы высказать озабоченность, пускай даже дежурную, относительно условий содержания заключенного, которые можно назвать только пыткой.

Но вместо этого Захарова ёрничает и тупо шуткует. Как ей кажется, очень смешно.

Это, пожалуй, всё, что нужно знать о нравственных принципах этих людей. Для которых отсутствие хоть какого-то человеческого облика — по сути, норма.

А завтра та же Захарова будет кого-то обличать, требовать соблюдения чего-то там и рассказывать про международные принципы.

Кто-нибудь может объяснить, зачем нелюди международные принципы?"

Телеграм-канал "The Insider":

"Владимир Зеленский предписал послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов в ответ на суд над истощенным Саакашвили

Ранее были опубликованы кадры выступления Михаила Саакашвили в суде по видеосвязи. На них экс-президент Грузии выглядит болезненно худым и изможденным. Его судят по делу о разгоне митинга в 2007 году.

Зеленский призвал грузинские власти прекратить "издеваться" над Саакашвили и позволить ему выехать в Украину, гражданином которой тот является. Президент Украины также напомнил международным партнерам, что человеческая жизнь является одной из европейских ценностей, и призвал "спасти этого человека".

Игорь Яковенко:

"Путин руками грузинских властей убивает Саакашвили. Зеленский пытается спасти гражданина Украины".

Анастасия Товт:

"Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказывается помиловать Саакашвили и заявляет, что грузинский народ хочет его наказания".

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"Мама Михаила Саакашвили в эфире Дождя рассказала о его состоянии: "В тюрьме он был отравлен, все остальные беды у него из-за этого. Он весил 120 кг, сейчас вдвое меньше <...> В последнее время он нашел силы и решил бороться. До последнего дыхания он будет бороться за свою жизнь‎".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter