Сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь внесли в верхнюю палату Конгресса резолюцию о том, что применение Россией ядерного оружия нужно расценивать как атаку на НАТО, сообщил 23 июня "Коммерсант" со ссылкой на Twitter Грэма. Резолюция носит рекомендательный характер.

Ключевые положения документа:

  • размещение тактического ядерного оружия Россией на территории Беларуси представляет угрозу для Украины и стран — членов НАТО;
  • применение Россией, Беларусью или "их марионетками" любого тактического ядерного оружия, либо уничтожение ядерного объекта, либо распространение радиоактивных загрязнителей на территории НАТО "требует немедленного ответа", включая задействование ст. 5 Североатлантического договора, согласно которой, если одно государство — член НАТО стало жертвой вооруженного нападения, это считается актом насилия в отношении всего альянса;
  • администрации США после консультаций с лидерами стран НАТО и другими европейскими партнерами разработать комплексный ответ на действия РФ, свести к минимуму угрозу гражданскому населению и "скоординировать дипломатические и военные действия, соответствующие ситуации".

Напомним, что в марте РФ Владимир Путин заявил, что к 1 июля закончится строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси. По словам посла в Беларуси Бориса Грызлова, ядерное оружие придвинут к западным границам Союзного государства (информация "Коммерсанта"). 13 июня Александр Лукашенко сказал, что может без колебания применить это ядерное оружие, но только в случае, если на Беларусь нападут. "Коммерсант" привел 20 июня слова Джо Байдена о том, что он считает угрозу нанесения Россией ядерного удара реальной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter