Нынче российские рэперы ходят на поклон к Екатерине Мизулиной и меняют тексты песен (чтобы вместо солей и мефедрона были зож и турнички, или вроде того). Что это, борьба государства за комсомольскую "нравственность"? Нет, на самом деле сигнал здесь заключается в другом.

Российские рэперы - они вообще кто такие? Кем были до того, как стали известны? Хофманита - родилась в Челябинске, бухала (а как там не бухать), прорывалась к славе через треш-шоу на ТВ. Инстасамка - родилась в Тобольске, потом жила в Чехова под Москвой, из школы выгнали, из техникума тоже. Скалли Милано - родился в городе Березники Пермской области, батя в тюрьме, мама бухает. В общем, это народ. И поют они о том, что близко и понятно народу - потому и знамениты. Относиться к ним самим и их культурному продукту можно по-разному, но одно бесспорно - это все люди, которые вылепили себя сами. Без родителей и покровителей.

А кто такая Екатерина Мизулина? Читаем самую выхолощенную биографию (https://ekaterina-mizulina.ru/bio) с официального сайта. Дама 84 года рождения т.е. школу закончила в 2001-ом. Далее: окончила МГУ 2010 (специальность не указана). Знает четыре языка - это, кстати, уважаемо (и намекает, что специальность переводчик). Работала переводчиком для китайских делегаций - начало трудовой деятельности в 2008 году на Олимпиаде. С 2015 года занимается благотворительными проектами в малофеевском Фонде Святителя Василия Великого. В 2017 переходит в малофеевскую же "Лигу безопасного интернета", причем сразу директором. В общем, училась, подрабатывала, но между этим какие-то белые пятна длинною в годы. Затем пришла в благотворительный фонд - не рядовым сотрудником, а сразу руководителем проектов. Два года - и в директоры "Лиги". Еще и в Общественную палату попадает, куда берут за "особые заслуги перед государством и обществом". Головокружительная карьера всего за пару лет. Как такое возможно? Все возможно, если ваша мама - сенатор Елена Мизулина (которая с ее консервативными инициативами, конечно же, давняя союзница Малофеева).

В общем, все происходящее - это не про какую-то общественную нравственность. Просто есть крепостные, отпущенные на оброк, заработавшие состояния и возомнившие себя невесть кем. А есть столбовая дворянка, которая грозно щелкнула каблучком, дабы показать распоясавшейся челяди ее место. "Да, ваше благородие, ничтожные мы", "милости просим, барыня, только концерты в крепостном театре не отменяйте." Я об этом писал еще в истории с Некоглаем, которого дуболомы в масках превратили из аполитичного стримера в топ-донатера ВСУ. Некоторые удивлялись: мол, зачем, для чего, в чем логика? Да вот в этом и логика: утвердить иерархию, показать, кто здесь власть. Власть - вовсе не те, у кого подписчики и просмотры.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены