Фото: iStock
  • 29-05-2023 (10:19)

Число DDoS-атак в России выросло на 58%

update: 29-05-2023 (10:40)

Число DDoS-атак (атак на сервер по модели "отказ в обслуживании") в России по итогам первого квартала 2023 года выросло на 58%, с 226,1 тысячи за аналогичный период 2022 года до 384,8 тысячи, сообщил 29 мая "Коммерсант" со ссылкой на вендор решений для кибербезопасности DDoS-Guard.

Тенденцию к росту атак подтверждает Qrator Labs. По его данным,

пик интенсивности пришелся на февраль — тогда количество задействованных IP-адресов в атаках превысило 12 млн.

По оценке аналитиков МТС Red, в апреле в сравнении с мартом 2023 года прирост по количеству DDoS-атак составил 81%, а за неполный май — 69%. География атак стала разнообразнее. Если год назад абсолютное большинство ударов пришлось на Центральный федеральный округ, то

по итогам первого квартала 2023 года лидером по числу атак стал Северо-Западный, а городом-лидером — Санкт-Петербург: 87% всех DDoS-атак было реализовано на расположенные здесь организации,

рассказали в МТС Red. Второе место занял Центральный федеральный округ (Тверь — 11,7% атак). Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ. В ареал распространения DDoS-атак в первом квартале вошли Хабаровск, Челябинск, Сургут, Тюмень, Новосибирск, Ставрополь. Одной из последний масштабных кибератак стала безуспешная попытка 22 мая вывести из строя портал "Единой России" "Предварительное голосование".

Хакеры перешли к тактике массированных атак в расчете на то, что в какой-то момент какие-то из десятков тысяч попыток станут успешными.

Частота, интенсивность и уровень организации DDoS-атак постоянно растут, говорит руководитель центра сервисов кибербезопасности МТС Red Андрей Дугин. Средняя стоимость простой кибератаки для организации составляет около 900 рублей в день.

Юридические последствия в случае поимки хакера и вынесения обвинительного приговора по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) варьируется от штрафа до семи лет лишения свободы в зависимости от наличия действий обвиняемых в составе организованной группы и размера причиненного ущерба.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании "Газинформсервис" Сергей Полунин отметил, что "фактически суровые приговоры по этой статье — большая редкость".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма