Идеология. Фото с сайта athens.kiev.ua
  • 12-05-2023 (08:35)

Минюст предложил не допускать "свободных юристов" в суд и разрешить госидеологию

update: 12-05-2023 (09:48)

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко на XI Петербургском международном юридическом форуме предложил допускать до судебного разбирательства только юристов со статусом адвоката, сообщил 12 мая РБК.

ТАСС привел слова министра: "К сожалению, на сегодняшний день судебное представительство представляет из себя рынок в значительной части. Мы считаем, что судебное представительство не может оставаться в том состоянии, в котором оно сегодня находится".

По словам Чуйченко, судебное представительство идет по четырем направлениям. "Это прежде всего адвокатура, это "свободные юристы", <...> это некоторые профессии — например, патентные поверенные, и это корпоративные юристы". Министр отметил, что в России насчитывается около 300 тысяч представителей в судах, а статус адвоката имеют только 76 тысяч.

В Минюсте считают, что свободные юристы должны вступить в адвокатуру, чтобы иметь право быть представителями в суде, а корпоративные юристы должны представлять в суде только ту корпорацию, в которой они работают.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации РБК, Чуйченко на том же форуме призвал решить вопрос со статьей Конституции, где указано, что в стране нет ни государственной, ни обязательной идеологии. Согласно ст. 13 Основного закона, в России признано идеологическое многообразие, никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной. Также в статье говорится о признании в России политического многообразия и равенства перед законом всех общественных объединений.

Чуйченко сказал, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо. Чуйченко назвал это "повышенным обязательством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия