В последние годы достаточно неожиданно появился некий маркер и разновидность присяги на верность Кремлю от лояльных к нему политических сил в Зарубежье - это "законы об иноагентах".

Когда эту инициативу несколько лет назад начал продвигать президент Республики Сербской - одной из половин Боснийской конфедерации - это можно было объяснить местными раскладами и желанием творчески перенять российский опыт, но в последнее время попытки реализовать эту идею стали повторяться все чаще и по странному стечению обстоятельств политические силы, двигающие проекты практически всегда замечены в дружественных отношениях с Россией.

Вряд ли бы без внешнего вмешательства общие идеи возникли почти одновременно у болгарского русофильского "Возрождения" и правящей партии в Грузии, незадолго до этого свою версию принял Орбан в Венгрии, хотя через пару лет под давлением европейских институтов ограничительные меры пришлось смягчить. 
Регулярно же сообщается о достаточно откровенных попытках давления с целью лоббирования подобного законодательства в Центральной Азии - ближе всего здесь к принятию подошел зависимый Кыргызстан, а вот Ташкент, несмотря на интересную для автократии идею упрямится - что только доказывает суть "иноагентских" пакетов, как суррогат присяги Москве.

Постепенно выстраивается закономерность - если какая-то партия в Восточной Европе начинает заговаривать о подобных законопроектах, то ниточку, ведущую от нее в Россию обычно оказывается несложно найти. Почему "иноагенты" столь пристально интересуют совершенно разные, левые, правые, просто популистские силы с совершенно разной идеологией? - ответ напрашивается один, они подвергаются давлению и идея законов продвигается и лоббируется извне. 

Если Советский Союз старательно рассаживал идеи "социализма и народовластия" в своем собственном конечно понимании этих терминов, то Москва похоже старается выгородить вокруг себя буферное пространство стран с ограниченным суверенитетом и полностью зачищенной от любой фронды и нероссийского влияния политической жизнью. Под это здание и готовятся кирпичики.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены