Знаменитости со всего мира накануне попросили Путина выпустить Навального на свободу. Если у Алексея звёздный час случился во время победы на церемонии "Оскара", то теперь на короткое мгновение засиял человек, обвинённый в военных преступлениях. 

Западная общественность, скорее всего, думала, что, собрав под одним письмом актёров, журналистов, политиков, писателей и режиссёров с мировым именем, сможет повлиять на Путина, но вместо этого только потешили диктаторское эго. 

В письме перечисляются пыточные условия, в которых держат Навального, с таким посылом, словно это не Путин обрёк лидера оппозиции на муки. Я сразу вспомнил многочисленные видеообращения россиян к Путину, где они говорят с ним как с Гарантом и защитником. Тут примерно тоже самое, тем более что письмо заканчивается словами: "Это в Ваших силах". Ага, обратились к Путину с большой буквы.

Вряд ли он разозлился из-за того, что за Навального заступился свет мировой интеллигенции. Скорее, президент России возбудился от их беспомощности и от того, что талантливые и умные люди снова вынуждены просить его разобраться. Нет для диктатора момента приятнее, чем утверждение собственной силы и власти. "Да, просите, умоляйте меня", - думал он и довольно щурился своими свиными глазками. Вот эффект от коллективного письма, подписанного знаменитостями. 

И тут дело исключительно в том, как это письмо написано: оно представляет из себя милостивое прошение, а не звонкую оплеуху, какой и должна была быть. "Это Ваша страна, Вы такой сильный, Вы можете разобраться".

Если не могли обратиться к Путину как к военному преступнику, как к шелухе, как к позорнику, загнобившему несколько поколений россиян, не надо было даже влезать в эту историю.

Только ублажили старца.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены