Российская власть всегда паразитировала на победе в Великой Отечественной войне. Кремлёвские политики использовали сакральную дату 9 мая, чтобы расчесать россиянам чувство собственного величия, говоря: "Мы спасли мир от фашизма! Это нам все обязаны!" Ту победу, трагическую и утопленную в крови советских народов, приватизировали кремлёвские долгожители, словно они - воры, убийцы и бандиты - могли считаться полноправными преемниками.

Постепенно победа в Великой Отечественной стараниями пропагандистов и единороссов обесценилась, опошлилась до невозможности. Из колоссального подвига она стала простой войнушкой, игрой в танчики и в парады, цель которых не вспомнить о десятках миллионах убитых в те жуткие годы, а похвастаться новыми ракетами и самоходками. 

Я говорю, что Великую Отечественную опошлили, потому что память о ней превратили в инструмент пропаганды: в итоге именем одной войны развязали другую. Вспомните, как в российском информационном поле любили приговаривать: "Вот наши деды воевали с фашистами, теперь наша очередь". Так россиян звали идти убивать украинцев.

В современной России главным символом Победы является военный парад, но даже этот формат празднования нынешняя власть уже не может удержать от саморазрушения. Парады на 9 мая отменили во всех городах Краснодарского края, кроме Новороссийска. Не будет парада Победы в Белгородской и Курской областях. Вероятно, на подходе и другие регионы. А потому что в стране идёт война, которую власти упорно не хотят замечать. 

Политики, не имеющие собственных заслуг и наживающиеся на достижениях прошлых поколений, обладают особым даром: они разрушают всё, до чего могут дотянуться. Вот и привычного шествия "Бессмертного полка" в этом году тоже не будет. Причина не называется, но что-то мне подсказывает, что дело даже не в страхе перед украинскими провокациями, а в том, что тысячи россиян на шествия вынесли бы портреты родственников, погибших на войне в Украине. И тогда вся страна в сакральный день увидела бы истинные масштабы происходящего безумия. 

Российские власти никогда не оберегали память о Великой Отечественной войне, как не берегли и ветеранов, которых довели до нищенской жизни. Поэтому так легко отменяются парады, и так легко отменяется один из главных символов путинской России "Бессмертный полк".

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены