В июле 1904 года эсер Егор Созонов бросил бомбу в карету, в которой ехал министр внутренних дел Вячеслав Константинович Плеве. Плеве придерживался весьма консервативных взглядов, его считали ответственным за преследования и аресты, за еврейские погромы и за многое другое.

Вот что писал о нем в своих воспоминания лидер партии кадетов Павел Николаевич Милюков:

"Плеве взорван бомбой по дороге к царю с очередным докладом!.. И эта „крепость“ взята. 

Плеве, который боролся с земством, устраивал еврейские погромы, преследовал печать, усмирял порками крестьянские восстания, давил репрессиями первые проявления национальных стремлений финляндцев, поляков, армян — проявления, пока еще сравнительно скромные, — Плеве убит революционером. Он, который сказал Куропаткину: „Чтобы остановить революцию, нам нужна маленькая победоносная война“. Война оказалась не маленькой и не победоносной; перед смертью Плеве как раз русские войска испытывали поражения — и вот ответ русской революции!"

Не исключено, что далеко не все обвинения, предъявлявшиеся российской общественной мыслью Плеве, были справедливы, но он, конечно, был живым воплощением реакции. Его гибель вызвала ликование, просто ликование. 

Поговаривали, что Сергей Юльевич Витте, человек куда более либеральных нравов и заклятый враг Плеве, якобы, узнав о его гибели, приказал, чтобы ему в министерство прислали шампанское. Думаю, что это вранье, но ясно, как возникла эта байка. Думаю, что Витте был не слишком огорчен смертью Плеве. 

Что уж говорить о других. Милюков пишет: "радость по поводу его убийства была всеобщая". Ну ясно, что не всеобщая, а только среди тех, на чье мнение Павел Николаевич обращал внимание. Впрочем, думаю, что если бы я жила в то время, то очень может быть, тоже ликовала бы.

Но я живу в другое время. О блогере Владлене Татарском я впервые услышала только после его убийства — до этого бог миловал. Судя по тому, что я успела о нем прочитать, он был ужасен. Он разжигал войну. Он писал омерзительные вещи. С Плеве он, безусловно, и рядом не стоял — слишком мелок. Мне очень жаль Дарью Трепову, которая теперь, конечно, получит огромный срок.

Но я не могу ни радоваться произошедшему теракту, ни одобрять его, ни приветствовать. Помимо простого, естественного чувства ужаса, которое испытываешь, прочитав, что у человека в руках разорвалась бомба, есть еще и вполне практические соображения — теракты не приводят ни к чему, кроме нарастания ненависти. 

И ради бога, не надо мне писать о том, каково тем, кто сейчас сидит в Украине под бомбами. Я знаю, что им ужасно. Я всей душой желаю, чтобы война прекратилась на условиях Украины. Но я знаю, что никакая бомба, врученная жалкому блогеру, не остановит эту войну. 

Когда я изучала со своими учениками Вторую мировую войну, то рассказывала о том, какие зверства творили советские солдаты на территории Германии. Обычно кто-нибудь говорил: "А фашисты что у нас делали?" А я отвечала: "Вы что, хотите поступать как фашисты?"

Милюков, рассказывая о реакции на гибель Плеве, цитирует журналиста, писавшего о "моральной противоестественности чувства радостного удовлетворения", вызванного "в сердцах многого множества русских людей" исчезновением Плеве; но признававшего, что чувство это "вполне естественно при противоестественных условиях русской жизни".

Но если условия русской жизни противоестественные, то изменить их противоестественными способами нельзя. Свести счеты — можно, а противоестественность нашей жизни — только закрепить.

НЕТ ВОЙНЕ!

 

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены