Ту-141 стриж
  • 27-03-2023 (07:48)

Минобороны заявляет о сбитом ПВО украинском беспилотнике в Туле, но тот был уже на излете

update: 27-03-2023 (08:59)

Министерство обороны России заявило, что в Тульской области был сбит украинский беспилотник Ту-141 "Стриж". Об этом сообщает пресс-служба ведомства в воскресенье, 26 марта.

Как утверждает Минобороны РФ, беспилотник был выведен из строя российским комплексом радиоэлектронной борьбы "Поле-21", якобы воздействовавшим на аппарат.

"Беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области. На месте падения БПЛА работают специалисты Минобороны России, МЧС России и правоохранительных органов", — говорится в сообщении военных.

Если утверждение российских военных является правдой, то "Стриж" был сбит почти на излете, приблизительно в 850 км от границы с Украиной и, вероятно, должен был пролететь часть расстояния над территорией самой Украины. Беспилотные самолеты "Стриж" производились в 1980-х годах и перестали выпускаться с распадом СССР. Аппараты выпускались для разведки, но украинская армия переделывает их для нанесения ударов. Заявленная дальность полета аппарата составляет до 1000 км.

По теме
НОВОСТИ

Ударом в российском городе Киреевске под Тулой выбило окна в домах, на месте взрыва осталась воронка. Два человека получили осколочные ранения. Киреевск находится в 223,6 км от Москвы.

Изначально сообщалось, что могла произойти детонация боеприпаса, оставшегося со времён Великой Отечественной войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"