Мария Певчих. Фото: вДудь / YouTube
  • 20-03-2023 (13:42)

Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих

update: 20-03-2023 (15:51)

Российский олигарх Олег Дерипаска подал в Арбитражный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к главе отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Марии Певчих. Это следует из карточки дела.

Предварительное слушание назначено на 1 июня. Суть претензий бизнесмена к Певчих в документах суда не раскрывается. Представитель миллиардера Алексей Мельников уточнил ТАСС, что иск связан с "публикацией ложной информации об участии в залоговых аукционах". По его словам, защита Дерипаски будет требовать ее опровержения.

В августе 2022 года Олег Дерипаска подал иск к политику Алексею Навальному, его соратникам Марии Певчих и Георгию Албурову, а также изданию The Insider и компаниям-учредителям еще двух СМИ из-за расследования о министре иностранных дел РФ Сергее Лаврове. Миллиардер потребовал, чтобы оно было удалено и опровергнуто. В октябре 2022 года Зеленоградский районный суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена.

В 2018 году Дерипаска судился с Алексеем Навальным из-за расследования о предполагаемых коррупционных связях миллиардера и заместителя главы правительства России Сергея Приходько. Об этих связях Навальный сообщил, изучив Instagram белорусской модели Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и ее книги. Навальный утверждал, что Приходько провел минимум три дня на яхте миллиардера у берегов Норвегии в компании девушек из эскорт-сервиса, а для путешествия из Москвы мог использовать бизнес-джет бизнесмена.

Дерипаска также подал в суд на Настю Рыбку за разглашение информации о его частной жизни. Лабинский районный суд Краснодарского края взыскал по этому делу с Вашукевич и Александра Кириллова (Алекса Лесли) по 500 тысяч рублей, а Роскомнадзор из-за поданного иска временно заблокировал видеорасследование Навального. Однако полностью удалить его из Сети не удалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма