Фото: "Сова"
  • 20-03-2023 (12:54)

Минюст потребовал ликвидировать информационно-аналитический центр "Сова"

update: 20-03-2023 (15:50)

Министерство юстиции обратилось в Московский городской суд с иском о ликвидации информационно-аналитического центра "Сова". Об этом сообщается в Telegram-канале центра.

Минюст обратился в суд еще 10 марта. Иск стал результатом проверки, проведенной в январе 2023 года.

"Основным нарушением было признано проведение мероприятий вне региона регистрации (в нашем случае — Москвы) или участие в таковых. В иске заявлена только эта претензия", — рассказали в "Сове".

В центре отмечают, что "очередная волна нападок" началась в сентябре 2022 года.

По теме
НОВОСТИ

"Тогда на нескольких сайтах и даже на российском телевидении вышли сюжеты с критикой Центра "Сова" — в частности, за якобы русофобию, противодействие традиционным ценностям, сотрудничество "не с теми партнерами", а также за нашу критику неправомерного применения антиэкстремистского законодательства", — говорится в сообщении центра.

В сентябре общественное движение "Ветераны России" попросило ликвидировать "Сову" — председатель движения отправил жалобы на центр в Следственный комитет, администрацию президента, ФСБ и Государственную думу. Ранее, как писал ТАСС, именно по доносу "Ветеранов России" в отношении сотрудников "Международного Мемориала" возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма.

Информационно-аналитический центр "Сова" — неправительственная организация, в сферу интересов которой входят проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, а также практика применения антиэкстремистского законодательства в России. В 2016 году "Сову" внесли в реестр "иностранных агентов" Минюста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией