Армия России в Украине
  • 08-02-2023 (09:39)

ISW: Командование РФ готовится начать непродуманное наступление в Украине

update: 08-02-2023 (15:30)

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) полагают, что российское командование недостаточно тщательно готовит свое большое наступление в Донецкой области. Об этом говорится в ежедневном бюллетене вашингтонского Института.

В частности, отмечается, что российский министр обороны Сергей Шойгу 7 февраля провел пресс-конференцию. Министр рассказал, что российские войска недавно взяли под контроль Соледар, Клещеевку, Подгородное, Краснополивку, Благодатное и Николаевку в районе Бахмута и Лобково в Запорожской области. Очевидно, он стремился изобразить министерство как "эффективный и вовлеченный аппарат руководства" готовящимся большим наступлением в Украине.

Но при этом российское командование "возможно, торопится начать крупномасштабную наступательную операцию для завоевания Донецкой области с нереалистичными сроками и, вероятно, без достаточных сил и средств".

Минобороны Великобритании ранее сообщало, что Россия, скорее всего, пыталась начать крупную наступательную операцию по выходу на административные границы Донецкой области с начала января 2023 года, но до сих пор смогла занимать территорию лишь на несколько сотен метров в неделю. Такой медленный темп, вероятно, связан с нехваткой боеприпасов и отсутствием маневренных частей, необходимых для успешного и быстрого наступления. 

По теме
НОВОСТИ

Минобороны Великобритании отметило, что Россия вряд ли сможет нарастить боевую мощь, необходимую для существенного влияния на исход войны, в то время как российское военное командование продолжает требовать нереалистичных и стремительных наступлений. 

Аналогичным образом ISW оценила 28 января, что российское руководство, возможно, снова планирует решительное наступление, основываясь на ошибочных предположениях о российских военных возможностях, и, вероятно, ему не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции. Также ISW отмечает, что начало весенней распутицы может помешать России быстро и широкомасштабно продвигаться вперед.

За исход неподготовленной операции беспокоятся даже Z-каналы. Россия может не суметь поддерживать быструю и решительную наступательную операцию на нескольких направлениях в установленные сроки.

Эксперты института отмечают также, что власти России вынуждены налаживать отношения с Евгением Пригожиным на фоне его популярности в ультрапатриотических кругах. Глава комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, как сообщается, готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, чтобы включить положения против дискредитации лиц, участвовавших в боевых действиях и добровольческих отрядах, оказывающих помощь Вооруженным силам России во время войны в Украине. Российские государственные СМИ назвали Пригожина инициатором поправки, и это положение, вероятно, будет касаться наемников "ЧВК Вагнера", которых Министерство обороны России неоднократно называло "добровольцами".

Параллельно и другие структуры начинают создание собственных военных сил. О создании своих военизированных подразделений заявил, в частности, "Газпром". Главное управление военной разведки (ГУР) Украины сообщило 7 февраля, что премьер-министр России Михаил Мишустин в частном порядке уполномочил дочернюю компанию "Газпрома" "Газпром нафта" создать 70-процентную долю в собственном частном охранном предприятии в соответствии с законом о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Хотя для государственных и частных энергетических компаний не является чем-то необычным создание частных сил безопасности для защиты своих активов, ГУР отметил, что создание этой ЧВК связано с продолжающейся напряженностью между Кремлем и финансистом ЧВК группы Вагнера Евгением Пригожиным. Россия может использовать эти силы безопасности "Газпрома" для целей, отличных от защиты российских энергетических активов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter