Фото: ТАСС
  • 07-02-2023 (08:25)

В Мордовии министр-взяточник сел, а взяткодатель-банкир гуляет на свободе

update: 07-02-2023 (10:18)

В Республике Мордовии (РМ) осужден на реальный срок экс-министр лесного хозяйства Юрий Медянкин, сообщил 7 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

Медянкин обвинен в получении двух взяток, одну из них дал экс-банкир, который к уголовной ответственности не привлечен.

Медянкин в бытность министром подписал фиктивный акт приемки работ по расчистке русла реки в одном из районов республики. "В благодарность" подрядчик благоустроил земельный участок министра на сумму в 200 тысяч рублей. Вторую взятку он получил от владельца тогда еще действующего, позже обанкротившегося КСбанка Владимира Грибанова.

Медянкин узаконил особняк банкира на берегу заповедного озера Инерка под видом временного строения. Грибанов в ответ с помощью принадлежащих ему структур продал министру квартиру по заниженной на 1,8 млн рублей цене.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Приговором суда Медянкину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей. О том, заведено ли дело на экс-банкира — взяткодателя ничего не известно. Он без каких-либо ограничений находится на свободе, что удивляет местную общественность.

Заметим, что, как утверждает министр правительства РМ Александр Пыков, с таким же солидным дисконтом через структуры Грибанова были проданы квартиры вице-спикеру  Госсобрания и бывшему ректору мордовского университета Сергею Вдовину, а также другим должностным лицам "за соответствующие услуги".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией