Лупа в борьбе с экстремизмом. Фото: akademiteknolojidunyas
  • 06-02-2023 (09:31)

Экстремистским признан номер украинского альманаха "Научные записки" от 2016 года

update: 06-02-2023 (11:24)

Из обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что, согласно решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, выпуск 5-6 украинского альманаха "Научные записки" за 2016 год признан экстремистским. Он вошел в список под номером 5335, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 6 февраля Каспаров.Ru.

Как следует из постановления суда, номер журнала в 2017 году был передан в дар Российской национальной библиотеке в Петербурге. Сотрудники ФСБ посчитали, что в материале содержалась информация, "искажающая события воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, образования ДНР и ЛНР, разжигающая вражду между русским, украинским и белорусским народами", и передали журнал на проверку в прокуратуру.

В решении суда приведено заключение экспертов Санкт-Петербургского государственного университета, осуществлявших проверку по заказу прокуратуры.

Они полагают, что авторы альманаха стремились "подвести читателей к выводам об агрессивной внешней политике" России и сформировать "отрицательный образ народа России".

Смотрите также
НОВОСТИ

Данный выпуск "Научных записок", по мнению экспертов, мог служить "мировоззренческой основой для ультрарадикальных социальных устремлений" и использоваться для пропаганды насилия и одобрения дискриминации в отношении россиян. Кроме того, в журнале содержались "признаки унижения достоинства человека либо группы лиц" на основании принадлежности к православной религии и народу России.

Эксперты центра "Сова" полагают, что оснований для признания номера "Научных записок" экстремистским материалом не было. В публикациях

представлен анализ политического развития Украины и других стран на постсоветском пространстве, в них также критикуются решения российских властей и роль РПЦ в обществе.

При этом в тексте нет призывов к насилию или дискриминации в отношении жителей России как этнической группы либо на религиозной почве, а сама критика приведена в сдержанной манере. Большинство статей альманаха выдержаны в научном стиле. Вероятно, претензии правоохранительных органов и суда касаются в основном материала под названием "Русский мир" закреслює Переяслав", который имеет скорее публицистический характер, однако, на взгляд экспертов, и для его запрета не было достаточных оснований.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим