Чиновники обожают в красках описывать прекрасно работающие в нашей стране социальные лифты. В любой момент люди при должностях и пухлых мордах готовы вскочить и во всё горло заорать: "Дорогу профессионалам!" Только прояви себя, и тебя тут же со свистом запульнут на самый вверх - страну с колен поднимать. 

Люди, прислуживающие государству, расскажут про благоприятный экономический климат. Сделают морду кирпичом и обоснуют, почему жизнь в России вовсе не такая плохая. Госчины назовут массу причин, почему не они, а простые россияне должны тянуть на себе все тяготы. И только главная причина останется неозвученной: сословия просто разные. 

Современная путинская Россия разделена на два основных сословия: власть имеющих и тех, кого власть имеет.

Если взглянуть на страну под таким углом, то всё встанет на свои места. Депутаты и сенаторы перестанут показывать свои декларации о доходах? Так ведь сословие господ не обязано отчитываться перед своей прислугой. Действие закона о госзакупках хотят остановить? А не дело простолюдинам считать дворянские деньги. 

Дух классового разделения в России крепчал давно. Выборы, проходящие по согласованному сценарию. Законы, написанные без оглядки на мнение большинства. Суды, определяющие виновность по звонку из высоких кабинетов. И никогда в жизни путинская знать не откажется добровольно от этих привилегий. Так-то и социальные лифты есть в стране, только ездят они по горизонтали и работают исключительно для "своих". 

Вот липовые дворяне и гоняют на этих лифтах из кабинета в кабинет, которые потом готовят для своих детишек. Надо будет, даже придумают новую должность, лишь бы отпрыск был присунут к кормушке. Как вот недавно в "Аэрофлоте" создали департамент регионального развития, который возглавил сын министра финансов Антона Силуанова. И плевать, что детина будет никудышным специалистом. Главное, чтобы поддерживалась сословная иерархия. 

Представители господского сословия должны шикарно жить и командовать теми, кто расположился ступеньками ниже. Нюанс в том, что в низшую касту за последние 20 лет в России успели записать почти всех россиян поголовно. Разумеется, права у обывателей есть, только действуют они в маленьком душном загончике, за пределами которого персонам не дворянских кровей находиться не положено. Ходи на работу, молчи и не протестуй - вот твои права, неокрестьянин. Ещё на войну сходи за наши интересы, а если умрёшь, твоей семье потом кость с барского стола бросят. И, как явный представитель российского неокрестьянства, скажу: в нынешних условиях впору изучать не опыт иранских и южнокорейских протестов, а крестьянские бунты века так 18-го.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены