Помимо "Молодой гвардии" хотят вернуть в программу "Как закалялась сталь". Ну, тут, конечно, иначе: это же не о сопротивлении оккупантам, которые есть зло абсолютное. Это история как раз о том, как не менее абсолютное зло захватило пространство бывшей империи. История о фанатичном адепте абсолютного зла, написанная не менее фанатичным адептом.

Т.е. нечто очень близкое к пропагандируемому культу смерти. Поэтому, видимо, восстановить и хотят.
Ну, пусть… Павка Корчагин, в отличие от героев "Молодой гвардии", способен вызвать только отторжение. 

Но вот незадача:

поскольку идеологию нынешняя власть собирает "на коленке", с бору по сосенке, вся это бело-имперско-красная конструкция смотрится химерой. Нечто неустойчивое, не обладающее жизненным ресурсом, а выглядящее, как рыба с ногами.

Неестественно и неприятно.

Кстати, такого рода идеологию начали выстраивать не при Путине. Сперва "дорогой Борис Николаевич" не стал заявлять о провозглашении России новым независимым государством, появившимся на карте мира после Беловежских соглашений. Получилось, что РФ – это такой усеченный СССР.
Потом оставили советские праздники вроде 23 февраля – вот к чему бы армии страны, отказавшейся от коммунистической идеологии, отмечать великий праздник – День бегства с фронта тов. Дыбенко? Ничего, прошло…

Правда, за еще один праздник власти взялись не по-детски. Сперва 7 ноября сделали Днем единства и согласия. (Единства кого с кем?! Тех, кто расстреливал – с репрессированными? Или неправедных скоробогачей времен "прихватизации" - с нищими?)

А потом его все-таки перенесли на 4 ноября – в честь иных событий.
И все это делалось под розовым (точнее, бело-красным) сиропчиком "примирения общества". Которое, конечно, можно призывать сменами праздников, а можно еще и с бубном поплясать – оно все равно не придет. Потому что память людей чужим хотелкам не подчиняются. Но у номенклатурщиков все устроено иначе: сказали "примирение", провели мероприятия, поставили галочку. А что получается химера неживая – так что им с того?

Вот оно так и с Павкой Корчагиным. Кто помнит, с чего отрок сей начал свою революционную карьеру?
Правильно – с борьбы с религией (про "опиум для народа" он узнает позже).

"Кто  из вас перед праздником приходил  ко мне  домой отвечать урок – встаньте!
Обрюзглый человек в рясе,  с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на учеников.
Маленькие злые глазки точно  прокалывали всех шестерых, поднявшихся  со скамеек, - четырех мальчиков, и двух девочек. Дети боязливо посматривали на человека в рясе.
-  Вы садитесь,  -  махнул поп  в  сторону  девочек.  Те  быстро  сели, облегченно вздохнув.
Глазки отца Василия сосредоточились на четырех фигурках.
- Идите-ка сюда, голубчики!
Отец  Василий поднялся, отодвинул стул и подошел вплотную к сбившимся в кучу ребятам:
- Кто из вас, подлецов, курит?
Все четверо тихо ответили:
 - Мы не курим, батюшка. Лицо попа побагровело.
 - Не курите, мерзавцы, а, махорку кто в тесто насыпал? Не курите? А вот мы  сейчас  посмотрим!  Выверните  карманы!  Ну,  живо!  Что я  вам  говорю? Выворачивайте!
Трое начали вынимать содержимое своих карманов на стол.
Поп внимательно просматривал швы, ища следы табака, но не  нашел ничего и принялся за четвертого - черноглазого, в серенькой рубашке  и синих штанах с заплатами на коленях:
 -  А  ты что, как  истукан,  стоишь? 
Черноглазый,  глядя  с затаенной ненавистью, глухо ответил:
- У меня нет карманов, - и провел руками по зашитым швам.
- А-а-а, нет карманов! Так ты думаешь, я не знаю, кто мог сделать такую подлость -  испортить  тесто! Ты думаешь, что и  теперь останешься  в школе? Нет,  голубчик, это тебе  даром не пройдет. В прошлый раз  только твоя  мать упросила оставить тебя, ну а теперь  уж конец. Марш из класса!  - Он  больно
схватил за ухо и вышвырнул мальчишку в коридор, закрыв за ним дверь.
Класс затих, съежился. Никто не понимал, почему Павку Корчагина выгнали из школы. Только Сережка Брузжак,  друг и  приятель  Павки, видел, как Павка насыпал попу в пасхальное тесто горсть махры там, на кухне, где ожидали попа шестеро неуспевающих учеников..."

Вот такая история. По мотивам личной ненависти и из хулиганских побуждений несовершеннолетний Корчагин П. подсыпал табак в тесто для пасхальных куличей преподавателю Основ православной культуры… т.е., извиняюсь, Закона Божия.

И нету ли тут оскорбления религиозных чувств, которые тоже являются частью действующей идеологии? И не допускают ли чиновники из Министерства просвещения во главе с министром Кравцовым С., которые намерены "Как закалялась сталь" в программу вернуть, этого самого оскорбления религиозных чувств? Одна "скрепа" на вторую "скрепу" у вас наехала?

А проще говоря… Мужики (и не мужики) из Минпроса, вы-то сами "Как закалялась сталь" в школе прочли? Ну, по возрасту большинству из вас положено прочесть, в программе это было. Так прочли, да или нет?
Ответ очевиден.

Прочли бы – постеснялись бы рекомендовать.

А как думаете, дорогие чиновники из Минпроса, если уж вы в СССР сию книгу не читали, современные дети это прочтут? Или – "пройдут", как вы в свое время, только позабудут быстрее.
Ответ не менее очевиден.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены