Многодетный отец. Фото: joinfo.ua
  • 13-01-2023 (13:10)

Обещанная отцам с тремя детьми отсрочка от мобилизации оказалась под вопросом

update: 13-01-2023 (13:21)

Отцам четырех детей предоставляется отсрочка от мобилизации, по отцам с тремя детьми вопрос все еще находится в проработке, написал 13 января Daily Storm со ссылкой на ответ, полученный на горячей линии Минобороны.

"Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит", — заверило ведомство.

По информации РБК, об отмене отсрочки для отцов троих детей ранее сообщил военком Забайкальского края Юрий Шувалов. По его словам, она 21 декабря была отменена начальником Генштаба. "Документ от 4 октября [о предоставлении отсрочки] отменен полностью", — подчеркнул Шувалов. Ранее в судебном процессе, начатом одним из многодетных мобилизованных с целью добиться отсрочки,

представитель крайвоенкомата заявил, что в федеральное законодательство никаких изменений по отсрочкам не вносилось, а указание Генштаба носило рекомендательный характер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно п. 4 и 4.1 ст. 18 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более до 16 лет (женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Как писал РБК, 13 октября глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал "жестом доброй воли" Министерства обороны РФ право на отсрочку тем отцам, у которых трое детей. Затем эту информацию подтвердил правительственный портал "Объясняем.рф", а также спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В законодательство никаких изменений не внесено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост