Николай Патрушев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант
  • 11-01-2023 (11:03)

Уже почти год "не воюют"!

Блогосфера об интервью секретаря Совбеза Николая Патрушева изданию "АиФ"

update: 11-01-2023 (12:29)

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев дал большое интервью изданию "Аргументы и факты". Среди наиболее обсуждаемых тезисов — то, что Россия, оказывается, не воюет с Украиной. Однако это не единственный пассаж, говорящий о том, что творится в головах у кремлевцев: помянуты были и транснациональные корпорации, и "духовно-нравственные ценности", которые они разрушают...

Телеграм-канал "Кремлевский цирк":

"Вымышленный мир, сказочные идиоты, виртуальная реальность — именно так можно описать всю российскую власть и пропагандистов.

"Россия не воюет с Украиной", — именно так заявил Патрушев. Видимо, настоящая версия — демилитаризация российской армии".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Когда Патрушев выступает с заявлениями, впечатление такое, будто он находился в состоянии глубокой заморозки, совершенно не наблюдая событий, идущих мимо него. Достали его откуда-то из совбезовского "холодильника", разморозили и попросили комментарий, который он и выдает, не осознавая себя в связи с создавшимся положением.

Сегодня Патрушев объявил, что Россия не воюет с Украиной, потому что у россиян "ненависти к простым украинцам по определению быть не может".

Конечно, "не воюет", а "спецоперирует". А что касается мнения россиян, то разве Путин, Патрушев, Лавров, Шойгу его спрашивали, когда начинали "спецоперацию" 24 февраля? Ведь для путинской системы россияне — не субъект политики, а объект манипуляций. Так что нечего на россиян ссылаться".

Михаил Шевелев:

"Сроду не воевали. В Будапеште в 1956-м подавляли контрреволюционный мятеж. В Праге в 1968-м оказывали братскую помощь. В Афганистане в 80-е выполняли интернациональный долг. В Чечне в 90-е восстанавливали конституционный порядок. Вот отсутствие боевого опыта и сказалось, когда в 2022-м впервые за семьдесят семь лет столкнулись с регулярной армией".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Россия прерывает кровавый эксперимент Запада по уничтожению братского украинского народа, уничтожая братский украинский народ. Мы все правильно поняли?"

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев выдал очередное мощное интервью своим любимым "Аргументам и фактам". В тексте всё как полагается: Сорос, Ротшильды, транснациональные корпорации и, конечно же, госдолг США, из-за которого Америке и "западникам" (фирменное словечко Платоныча, который мнит себя восточником-китаистом) скоро придёт конец. И всему этому хаосу противостоит независимая Россия с двумя опорами — армией и спецслужбами.

Конкретики в интервью минимум, как и доказательств. Потому что при вдумчивом изучении фактуры теории Патрушева сыплются в прах. Но есть интересные цифры. Говоря о неминуемой победе над "украинскими нацистами", Патрушев отмечает, что США вкладывают в продолжение русско-украинского конфликта $45 миллиардов из $840 миллиардов своего годового оборонного бюджета. Так Патрушев хочет доказать, что Запад мощно тратится на противостояние с Россией, но получается, что вся борьба с Россией обходится американцам примерно в 5-6% военных расходов. И для них овчинка явно стоит выделки.

Что до России, то тут Патрушев по-простому отмечает, что государство должно теперь ещё больше тратить денег на армию и силовиков. Почему? Потому что иначе эти деньги отберут солдаты НАТО. Ну и всё интервью пропитано этой мыслью — России нужно наращивать военные расходы, чтобы защитить суверенитет, а суверенитет нужен, чтобы никто не мешал силовичью тратить бюджеты. Картина будущего, мягко говоря, мрачная. А если его сын Дмитрий Патрушев вдруг-таки дорвётся до статуса преемника, то этот образ станет реальностью".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Секретарь Совбеза Патрушев теперь бичует политический Запад вполсилы, остальную энергию тратит на обличение транснациональных корпораций. Оказывается, даже всесильный Вашингтон — это хоть и громоздкий, но только плясун под чужую дудку...

• Транснациональные корпорации нервирует мировоззренческое и идейное расхождение России со странами, находящимися под контролем западного капитала. Корпорации нацелены на обогащение и развитие общества потребления. Россия же отстаивает разумное соотношение духовно-нравственных ценностей и социально-экономического развития.

• В планах западников остается продолжать растаскивать Россию, а в конечном итоге просто стереть ее с политической карты мира.

• <Транснациональные корпорации> бесцеремонно занимаются моральным и нравственным разложением общества. Запад освоил зомбирование людей при помощи массовой пропаганды, а теперь стремится использовать когнитивное оружие, влияя на каждого человека точечно с помощью информационных технологий и методов нейропсихологии. Насаждает неолиберальные и иные ценности, некоторые из которых по своей сути прямо противоположны человеческой природе. Действуют сознательно и в своем кругу не скрывают, что ЛГБТ-повестка — инструмент постепенного сокращения числа "лишних людей", которые не вписываются в рамки пресловутого "золотого миллиарда".

...В принципе, все это обнадеживающие тезисы от силового блока России. Если во всем виноват транснациональный капитал, не виноват никто. Успешно будоражить общественность можно и такой пропагандой, но стрелять толком не в кого и некуда посылать танки. Парадоксально, но когда Николай Платонович заговорит о происках инопланетян, это и будет означать возвращение российского руководства хоть к какому-то разуму".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter