Группа перебежчиков из КНДР объявила сегодня в Сеуле о намерении запустить на коммунистической Север беспилотные аппараты с агитационными листовками и прочими материалами, призванными подрывать морально-идейное единство страны чучхе.  

Конкретная дата начала операции по понятным причинам не называется, детали не раскрываются. Однако, как полагают, листовки или другие объекты будут сбрасываться с дрона – ну, как бомбы во время боевых действий. Раньше, кстати, эта же группа перебежчиков использовала для таких целей воздушные шары. 

Они доставляли помимо листовок еще и дешевенькие радиоприемники, жестко настроенные на волну агитационного вещания противников нынешнего режима в КНДР. К этим штукам привязывали обычно банкноты в один доллар – чтобы побуждать северокорейцев более активно искать такие посылки с капиталистического Юга.

Однако воздушный шар – штука ненадежная. Его легко заметить и подбить метким выстрелом с земли, он может при перемене ветра улететь не туда. Поэтому перебежчики обратили взгляды на дроны и уверяют, что уже опробовали для своих агитационных целей беспилотник. Как утверждается, он успешно сбросил в апреле 2020 года листовки прямо на Пхеньян. 

Власти КНДР по этому поводу очень гневаются, грозят карами и требуют от Сеула принять меры – иначе, мол, провокаторы-перебежчики могут разжечь реальную войну. При прежнем президенте Южной Кореи Мун Чжэ Ине, левом националисте, стороннике политики "солнечного тепла" в отношении Севера, отправка листовок по воздуху на Север была запрещена. Нарушителю грозила аж трехлетняя отсидка в тюрьме и штраф более 24 тысяч долларов.

Однако при нынешнем президенте Юн Сок Ёле, стороннике крепкого союза с США и жесткого курса в отношении Севера, изготовителям агитационных листовок тюрьма уже явно не грозит. Особенно после скандального инцидента в декабре, когда запущенные из КНДР беспилотники беспрепятственно полетали над территорией Юга, а один из них даже без помех вторгся в запретную зону над дворцом президента в Сеуле. 

Южная Корея в ответ грозит отменить соглашение с Севером о сокращении военной активности и начала рассмотрение вопроса о том, чтобы отказаться от прежнего решения о прекращении агитационного вещания на КНДР через мощные громкоговорители. Власти в Сеуле не исключают, что сами начнут теперь забрасывать на территорию северян пропагандистские листовки – так что инициатива перебежчиков сейчас оказалась очень кстати.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены