В своём новогоднем поздравлении Путин шесть раз использовал понятие "суверенитет", а также производные и смежные категории. Похоже, что именно суверенитет Кремль решил предъявить обществу в качестве главного итога войны. 

В выступлении, правда, ещё было упомянуто про новые территории, но буквально вскользь - акцента на них не делалось. Оно и понятно, территории скоро отберут, а суверенитет есть шутка абстрактная - он то ли есть, то ли его нет - поди разберись. Короче, по версии Путина именно ради суверенитета десятки тысяч россиян должны были расстаться с жизнями и - судя по началу года - столько же ещё расстанется. 

Тут имеет смысл уточнить, а что это за суверенитет такой. Что именно Путин вкладывает в указанное понятие? Полноту власти, как о том пишут учебники политологии? Так путинскую власть уже давно никто не ограничивает. Что Путин хочет, то и делает. Все эти депутаты, судьи, губернаторы, общественники, СМИ и прочие - лишь послушано поддакивают. Так что, строго говоря, для достижения полного суверенитета никуда вторгаться и не требовалось. 

Вся фишка в том, что Путину мало утвердить свой суверенитет, ему надо ещё суверенитет соседей ограничить. Обратите внимание, что он по сто раз на дню декларирует принцип невмешательства в дела суверенных государств и тут же - не меняясь в лице - по сто раз на дню требует от соседей выполнять его требования. Украинцы, например, не имеют право вступить в НАТО. Почему? Потому что Россия не хочет. И именно Россия, по мнению Путина, должна решать, на каком языке украинцам надо разговаривать, кому какие памятники ставить, чьими именами называть улицы и что должно быть написано в их учебниках истории. А как же украинский суверенитет? А России на него плевать! У неё здесь зона "жизненных интересов". 

Итак, одной рукой Кремль утверждает Вестфальский мир - где ему никто не указ; а другой - насаждает колониальную систему, в рамках которой Россия - метрополия, а все остальные стоят перед ней в полупоклоне. Противоречие? Да и чёрт с ним…

Есть ещё одна вещь, которая почему-то постоянно исчезает из российской дискуссии о суверенитете. Это вопрос о том, зачем он нужен. Он у нас как бы такая самоценная штука получается. Главное, чтобы он был, а что с ним дальше делать, - так это вроде бы и неважно. 

И здесь очень хорошо было бы задать Путину вопрос, который я когда-то вычитал, по-моему, у Ницше: "Я не спрашиваю тебя, от чего ты свободен. Я спрашиваю, зачем тебе эта свобода?" Для чего Путину суверенитет?.. Судя по тому, что происходит, - исключительно для того, чтобы беззастенчиво навязывать свою волю другим - как собственным подданным, так и соседям. Чтобы воровать, угнетать, наслаждаться властью и собственностью. И чтобы никто не мешал. 

Вот это и есть российская национальная идея: "Никто не смеет перечить Путину!" 

Ради неё люди и гибнут.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены