Когда я учился на филологическом в университете, каждый семестр нужно было прочитывать целую стопку книг, вернее, две - по зарубежной литературе и по русской.

Хочешь – не хочешь, к экзамену надо было успевать. Ну, допустим не всё, но хотя бы половину, а это более чем. От Гомера и Диккенса, Гюго и Маркеса до Грибоедова и Короленко. Про Толстого и Достоевского даже неловко вспоминать. По-моему, в таких объемах мы не читали больше никогда в своей жизни.

В этом году я смотрю на некоторых своих бывших коллег-журналистов, а также на знакомых людей других профессий и думаю – ну и смысл, что вы прочитали все эти книги и посмотрели сотни советских военных фильмов. Если в ключевой момент современной российской истории не смогли отличить, где добро, а где зло? Или смогли, но делаете вид, что не понимаете – что ещё хуже. Какой теперь смысл вы вкладываете в своё настоящее и будущее?

Проверочный вопрос в этом году – а что вы делали 8 лет? Правильный ответ, наверное, должен выглядеть так – мы не 8 лет, а прямо со школы готовились встретить 24 февраля и остаться нормальными людьми. Зачёт у тех, кто с этим справился. С незачётом тоже можно жить, и даже иногда с житейским комфортом, но без смысла, что гораздо тяжелее.

Все остальные вопросы в уходящем году второстепенны. Все эти дополнительные экзамены, все ошибки и все потери, все разочарования и разбившиеся иллюзии – всё это можно пережить и как-то переработать. Если у тебя получилось с главным вопросом этого года.

Поздравляю всех, у кого получилось. Сочувствую всем остальным.

Вадим Востров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены