Спасатели на химзаводе. Фото: spb.mk.ru
  • 29-12-2022 (14:21)

На связанном с военными химпредприятии Петербурга произошел взрыв

update: 29-12-2022 (14:27)

В Санкт-Петербурге 29 декабря на предприятии в Невском районе города произошел "выброс энергии", в результате которого пострадали двое сотрудников, сообщил сайт СУ СКР.

По информации Фонтанки.Ru, вызов на Советский проспект поступил в 9 утра. По предварительной информации, в цеху на производстве химических органических веществ ФГУП "СКТБ "Технолог" произошла разгерметизация баллонов с газом.

Два человека получили травмы в результате воздействия волны от взрыва-разгерметизации. Предприятие работает по гособоронзаказу, поэтому информации о происшествии мало.

По данным сайта предприятия, в последние годы его научно-техническим направлением является разработка полимерных материалов, клеевых композиций, компаундов со специальными свойствами для применения в космической, ракетной и авиационной технике, судостроении, электроэнергетике, радиоэлектронной аппаратуре (герметизация микросборок и заливка изделий).

НОВОСТИ

Как раньше писала Фонтанка.Ru, в августе 2022 года были арестованы 47-летняя замдиректора по финансам предприятия Ирина Андреева и 49-летний коммерческий директор Дмитрий Волчок.

СКР вменяет им мошенничество в особо крупном размере на закупках химических компонентов для предприятия, работающего на оборону.

За год до этого у правоохранителей были вопросы к директору предприятия Дмитрию Руденко, который родом из Сочи. Он приобрел памятник архитектуры "Дача генерала Соколова" в поселке Ольгинка Краснодарского края. Построенный в конце XIX века особняк к нулевым пришел в упадок. По данным экспертизы 2017 года, изношенность различных конструкций и элементов здания доходила до 70–100%. В таком состоянии он стоил по кадастру 15 млн рублей. Руденко восстановил особняк. Его площадь увеличена с 560 до 750 кв. метров. Работы обошлись в 5–10 тысяч долларов, следует из публикации "Биограммы".

Во время ареста заместителей Руденко был в отпуске в Финляндии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого