Юлия Галямина. Фото: Денис Каминев / Медуза
  • 27-12-2022 (18:45)

Юлию Галямину уволили из РАНХиГС из-за статуса "иноагента"

update: 27-12-2022 (18:51)

Бывшего муниципального депутата Москвы Юлию Галямину уволили с должности доцента кафедры теории и практики медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС из-за статуса иноагента. Об этом сама Галямина сообщила в своем Telegram-канале.

В документе об увольнении, который опубликовала бывший мундеп, сказано, что на основании п. 9 ст. 11 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", она "не вправе осуществлять педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях". Там также уточняется, что с 1 декабря 2022 года Галямина не может замещать должность доцента кафедры теории и практики медиакоммуникаций.

По словам Галяминой, ей сообщили об увольнении 26 декабря.

"Кажется, это первый случай увольнения иноагента после принятия нового, дискриминационного закона. Очевидно, что присвоение мне этого статуса влечет для меня, кроме всего прочего, еще и нарушение моих трудовых прав. Потому что я преподаватель. А преподавать теперь мне нельзя", — написала она.

По теме
НОВОСТИ

Галямина рассказала, что ей предложили перейти на непедагогические и ненаучные ставки и что она не будет становиться "специалистом по развитию карьеры", как ей предлагают. По словам Галяминой, после увольнения она подумает, чем ей заниматься. "У меня большие планы в общественной и политической деятельности", — добавила она.

На сайте кафедры теории и практики медиакоммуникаций РАНХиГС Галямина не числится среди преподавателей. Как рассказала бывший мундеп, в университете она преподавала академическое письмо.

Галямину внесли в реестр СМИ-"иноагентов" 2 сентября.

В июле Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он вступил в силу 1 декабря 2022 года. Согласно закону, иностранным агентом считается лицо, которое "получает поддержку" из-за рубежа или находится под "иностранным влиянием", при этом осуществляя политическую деятельность, распространяя информацию для неограниченного круга лиц или собирая данные в области военно-технической и военной деятельности России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков