Страх. Иллюстрация: pikabu.ru
  • 26-12-2022 (07:38)

Военные страхи россиян в разы превысили страхи от коронавируса

update: 26-12-2022 (10:08)

Тревожность россиян в 2022 году заметно выросла, следует из очередного доклада в рамках "Национального индекса тревожностей", подготовленного агентством КРОС. Как написал 26 декабря "Коммерсант",

если в 2020 и 2021 годах страхи россиян в основном провоцировала пандемия коронавируса, то сейчас главным источником тревог стала "специальная военная операция" (СВО).

Согласно проведенному КРОС анализу, суммарный индекс тревожности в 2022 году вырос более чем в два раза по сравнению с 2021 годом — с 9,8 до 21,4 тысячи "медиаюнгов" (применяемая КРОС единица измерения воспроизводства тревоги), что объясняется "более напряженной повесткой в целом".

Эксперты ранжируют страхи россиян на основе анализа новостей СМИ ("медиаиндекс"), а также постов и комментариев в соцсетях ("соцмедиаиндекс"). Суммарный индекс показывает масштаб "информационной волны" той или иной темы, а индекс "приживаемости" — насколько сильно она взволновала рядовых интернет-пользователей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для первого полугодия 2022 года также были характерны страхи, вызванные инфляцией и уходом иностранных компаний, но в дальнейшем их актуальность снизилась.

Впрочем, "несмотря на высокую насыщенность повестки темой СВО, в 2022 году россиян волновали и другие проблемы". Так, жителей Сибири и Дальнего Востока беспокоили лесные пожары, жителей Центральной России, Урала и Поволжья — активность мошенников. 

Самыми "невозмутимыми" оказались дальневосточники (Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Якутия и Амурская область), кавказцы (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Ингушетия), а также жители Мордовии.

В целом же "СВО-тревожность" вошла в лидирующую тройку страхов почти во всех регионах. В 70 из них она заняла первое место.

Второе место по частоте присутствия занимает инфляция, которая встречается в лидирующей тройке 71 региона. На третьем месте — частичная мобилизация: ее можно найти в топ-3 половины субъектов.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма