Цензура. Иллюстрация: rossaprimavera.ru
  • 21-12-2022 (15:38)

По просьбе Пригожина составлен протокол о фейках на директора музея истории Екатеринбурга

update: 22-12-2022 (07:41)

Директора музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева утром 21 декабря прямо из дома увезла полиция. Об этом он сам рассказал уральскому изданию It's my city.

Как сообщил изданию Пушкарев, его отпустили после того, как "опросили". Что именно интересовало полицейских, директор музея не сообщил. Журналисты It's my city со ссылкой на источник утверждают, что внимание силовиков было вызвано постом в Facebook. На Пушкарева составлен протокол о "дискредитации" действий российских военных в Украине (статья 20.3.3 КоАП).

Как сообщает It's my city со ссылкой на источник, управление культуры Екатеринбурга приостановило оформление Пушкарева на посту директора музея истории. Но начальник управления Илья Марков в разговоре с изданием назвал это "неправдой".

Ранее возбудить против Пушкарева дело потребовало движение "Зов народа", которое также жаловалось на клипы рэперов и танцы старшеклассников в портупеях. Участников движения возмутила картинка "Нет войне!", размещенная Пушкаревым в Facebook.

По теме
НОВОСТИ

До октября Пушкарев был заместителем директора музея. После ухода руководителя учреждения Сергея Каменских он занял пост и.о. директора. 14 декабря глава города Алексей Орлов объявил о назначении Пушкарева на должность.

До этого Пушкарев был журналистом уральского издания Znak.com, которое в марте приостановило работу в связи с цензурой, введенной в стране после начала вторжения в Украину. В частности, Пушкарев был автором резонансных материалов о "ЧВК Вагнера".

После назначения Пушкарева директором музея истории Екатеринбурга глава "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин потребовал от мэра Орлова освободить его от должности. Статьи Пушкарева о "ЧВК Вагнера" Пригожин называл "недостоверными", "порочащими" и написанными "по указанию кураторов ЦРУ".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия