Пожар на газопроводе. Фото: runews24.ru
  • 20-12-2022 (16:57)

В Чувашии взорвался единственный в России экспортный газопровод

update: 20-12-2022 (17:10)

На участке экспортного магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии произошел взрыв. По информации МЧС РФ, предварительная причина — утечка газа. В настоящее время продолжается тушение возгорания.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы республики, до возгорания на объекте велись работы эксплуатирующей организацией. Сейчас выясняются обстоятельства ЧП.

Как сообщил в эфире телеканала "Россия-24" глава республики Олег Николаев, во время взрыва на участке находились четыре человека, трое из них погибли при резком возгорании газа. Выживший находится в шоковом состоянии.

РИА "Новости" уточняет, что трубопровод, на котором произошел взрыв, — это экспортный российский газопровод, по которому "голубое топливо" транспортируется из Сибири в Европу. Отмечается, что это единственная на сегодня точка входа газа из России в Украину для транзита в Европу.

По теме
НОВОСТИ

Тем временем, пишет "Коммерсант", согласно данным лондонской биржи ICE, биржевые цены на газ в Европе на фоне ЧП с газопроводом росли до $1258 за 1 тыс. куб. м, или 114,33 евро за 1 мегаватт-час.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter