Росгвардия
  • 15-12-2022 (07:42)

Экс-генералу Росгвардии подготовили новое обвинение по обмундированию для бойцов

update: 15-12-2022 (10:55)

Бывший замглавы Росгвардии Сергей Милейко этапирован в СИЗО Москвы для участия в следственных действиях. Его подозревают в получении взятки в 10 млн рублей за покровительство производителям обмундирования для бойцов Росгвардии, поставлявшим его по завышенным ценам. Защита говорит об абсурдности этих выводов, утверждая, что наценка не превышала 1% и не противоречит закону, сообщил 15 декабря "Коммерсант" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна.

По словам Хинштейна, за 2,5 года было заключено 134 контракта более чем на 3,6 млрд рублей. Со ссылкой на данные следствия он пояснил, что не менее 10% из этих средств были украдены. В свою очередь, адвокат Милейко Артем Врублевский заявил "Коммерсанту", что он узнал о якобы новом уголовном деле своего подзащитного из сообщения Хинштейна, а

следователи его ни о чем не уведомляли, хотя этого требуют нормы УПК.

Милейко этапирован из ИК-5 общего режима Кирово-Чепецка, где содержатся бывшие сотрудники судов и правоохранительных органов. Там он отбывает почти шестилетний срок за незаконное завладение нежилым помещением в ведомственном доме в подмосковной Балашихе, превращенным его супругой в салон красоты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Новое обвинение Милейко связано с ведущимся несколько лет расследованием о поставках якобы низкокачественного обмундирования для бойцов Росгвардии ООО "СпецШвейСнаб" (СШС), входящим в группу компаний "Магеллан".

Предприятие распоряжением правительства было определено единственным поставщиком вещевого обеспечения Росгвардии.

По версии следствия, при осуществлении 22 контрактов ведомству причинен ущерб на сотни миллионов. Глава компании Шальнов, категорически отрицающий свою вину, был помещен в СИЗО, но потом отпущен. Показания, полученные следствием от других фигурантов, дают возможность предъявить обвинение Милейко как участнику махинаций.

Сначала по обвинению в получении взятки в 10 млн рублей от руководства СШС был арестован бывший замначальника финансово-экономического департамента Росгвардии полковник Николай Копытов, чью деятельность курировал генерал Милейко.

Деньги предназначались для выделения дополнительного финансирования со стороны силовиков на 2 млрд рублей. Конечным получателем этой суммы был назван Милейко.

Руководство СШС считает выводы экспертов несостоятельными. Первое исследование, проведенное методом изучения рыночной стоимости всего вещевого имущества для нужд Росгвардии, не только не выявило завышения цены, но, наоборот, показало ее занижение. По версии СШС, максимальная цена, которая была указана в контрактах, формировалась в рамках планов и лимитов Росгвардии, а наценка не превышала 1%, что укладывается в рамки законов. Как утверждает защита, новая экспертиза взяла за основу некую непонятно как определенную "средневзвешенную цену", тогда как при методе анализа рынка о завышении говорить не приходится.

В качестве примера они приводят стоимость комплекта формы, который в 2019 году поставлялся в среднем по 4600–4700 рублей, тогда как эксперты посчитали, что он якобы должен был стоить 1800 рублей.

Как уверяют юристы СШС, в том же году Росгвардия закупала форму и у другого поставщика — Новошахтинской швейной фабрики — именно по 4600–4700 рублей, но к ним претензий нет. Защита не исключает активизацию следствия резким увеличением спроса на качественную форму ГК "Магеллан", доказавшую в условиях войны свои преимущества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"